16.04.2024 22:21

USD

EUR

Казань

Компрессорные установки: сфера применения в современной промышленности

Полезное 13:59, 01.02.2013

Квота потребления различных газов, в особенности сжатых, год от года возрастает в современной промышленности. Это связано и с модернизацией и с введением новейших производственных процессов. Определяющее значение компримирование газов, сжатых до значительных давлений, имеет в обеспечении различных технологических процессов химических и нефтеперерабатывающих и заводов. Лучше всего о степени использования сжатых газов свидетельствует факт расхода энергозатрат на компрессоры, которые составляют порядка 40% мощностей в общем потреблении. К наиболее значимым, по степени потребления сжатых газов, относятся предприятия органического синтеза — производства спирта, аммиака и каучука и аммиака синтетического происхождения, а также производства различных полимеров. Для производств такого типа сырьем служат газы, которые технологическом процессе следует сжимать до значительных и сверх значительных давлений: от 3-4 МН/м2 в перегоне синтетического спирта и до 400 МН/м2 для производства полиэтилена.

Огромным скачком в развитии научно-технического прогресса, в частности, и цивилизации в целом стало открытие месторождений природного газа. Как только была обеспечена необходимость его доставки в населенные пункты и на промышленные предприятия были созданы протяженные и разветвленные сети газопроводов, транспорт газа по которым невозможен без повсеместного применения компрессоров высокого давления. Причем эти установки должны развивать объемные подачи, которые могут обеспечить специальные станции, снабженные соответствующими установками, расположенные каждые 100 – 150 километров по всей протяженности сети. Такая система может перекачивать более миллионов кубометров газа в течение одних суток.

В промышленности сжатый воздух служит различным целям. Он может быть аккумулятором энергии, расходуемой для привода движения в разнообразных машинах и механизмах. К примеру, это применение сжатого газа в пневматических молотах любых габаритов, также в приводе пневматических инструментов в строительном и горном деле, и, повсеместно - для приводов в механических пневматических тормозных системах. На нефтехимических производствах, цеха которых обладают высокой взрывоопасностью, сжатый воздух применяется для привода в движение габаритных грузоподъемных средств – например, тельферов и кранов. Не менее востребовано применение компрессора для работы приборов, которые служат для автоматизации разнообразных производственных процессов. В таких случаях его работа напрямую связана с получением энергоносителя. С этой целью установки подобного типа применяются в эжекторах для перемещения жидкостей разной плотности, а также с целью создания разрежения в многофункциональных технологических аппаратах. Приборы для сжатия воздуха этого типа должны удерживать давление в воздухораспределительных сетях на четко установленном, заданном уровне. В технологических производствах, которые связаны с процессами, протекающими в газовой среде, установки, компримирующие газы, должны обеспечивать требуемое давление в системах и подачу установленного количества газа в тех процессах, когда он является сырьем.

В современной промышленности применяется большое число компремирующих машин для сжатия газов с самыми различными физическими свойствами. В каждом конкретном случае их конструкции обладают индивидуальными особенностями.


Новости партнеров