28.04.2024 13:08

USD

EUR

Казань

Красный чай Кимун - мифы и реальность

Полезное 15:13, 12.03.2014

Популярность

Кимун – один из самых распространенных и популярных сортов китайского черного чая, который пользуется огромным спросом не только у себя на родине, но и во многих Европейских странах.

Название чая в переводе с китайского означает «Великие ворота». Это громкое название полностью соответствует мощному и насыщенному вкусу и глубокому аромату этого напитка. Неслучайно данный сорт включен в официальный список десяти лучших видов китайского чая.

Производство

Процесс сбора листьев происходит особым образом.

В каждой ветки чайного дерева срывают одну нераспустившуюся почку, а также два-три маленьких молодых листочка. После этого сырье вялят несколько часов, а затем скручивают, чтобы выжать как можно больше сока и запустить процесс ферментации.

На следующем этапе заварку обжаривают на огне, а потом просеивают и обжаривают еще раз (это необходимо, чтобы получить особый терпкий и насыщенный вкус, оставляющий мягкое сладковатое послевкусие).

И в завершение каждый листок мелко нарезают на кусочки длиной 6-8 мм, поэтому такая заварка намного мельче, чем у многих других сортов чая.

Вкусо-ароматические характеристики

Вкус Кимуна очень богатый, глубокий и насыщенный, со сладкими цветочными и свежими фруктовыми нотками, с ярко выраженным ароматом сливы и абрикоса.

Но, чтобы получить такой изысканный и потрясающе вкусный напиток, его нужно уметь правильно заваривать.

Как заваривать элитный напиток

Лучше всего делать это в фарфоровой посуде, используя воду температурой в 75-80 градусов.

На 150 мл воды необходима одна чайная ложка сухой заварки. Настаивать чай нужно 2-3 минуты. После этого напиток обязательно нужно процедить через чайное ситечко, иначе он обретет неприятный горький привкус.

Правильно приготовленный чай должен иметь глубокий красный оттенок и фруктовый запах с оттенком орхидеи. Подавать его рекомендуют к острой и пряной пище или к десерту.

Не рекомендуется добавлять в чай этого сорта сахар, молоко, лимон и любые других добавки. Они будут «забивать» тонкий и уникальный вкус чая.

Гораздо приятнее насладиться «чистым» вкусом Кимуна и ощутить незабываемые сладкие оттенки ванили, сливы, свежих цветов, абрикоса, цитрусов, а также глубокие, пряные и насыщенные древесные ноты.

Уникальный вкус этого напитка и необычный запоминающийся аромат делают его таким востребованным и популярным во всем мире!

Новости партнеров