26.04.2024 09:55

USD

EUR

Казань

Кредитные карты – используем правильно

Полезное 09:43, 06.05.2014

Пожалуй, одним из самых массовых и популярных банковских продуктов на сегодняшний день является кредитная карта. Ежедневно все больше российских граждан обращаются в финансовые учреждения, с целью получить данный кредитный продукт и в этом нет ничего удивительного. Банковские организации постоянно расхваливают свою лояльность в многочисленных рекламных акциях, а потребители, ссылаясь на их убеждения постепенно переходят к безналичным расчетам и «фиксируют» в своих бумажниках кредитный «пластик». Тем не менее, чтобы использование кредитки стало действительно выгодным, удобным и не приносило каких-либо проблем и дополнительных расходов, необходимо научиться правильно ими пользоваться, ведь данный банковский продукт достаточно специфический и имеет немало нюансов, о которых должен знать каждый заемщик.

Оформление кредитной карты

При оформлении кредитки помимо выбора банковской организации, платежной системы, размера кредитного лимита и срока действия льготного периода, потенциальный заемщик должен обратить отдельное внимание на дополнительные поборы, которые финансовое учреждение назначит за использование кредитной карты и ее возможности.

К примеру, кобрендинговые карты позволяют своим владельцам накапливать бонусы, после чего расплачиваться ими в тех организациях, которые являются партнерами банка-кредитора – торговые точки, транспортные компании, места общественного питания, автозаправки. Тем не менее прежде чем польститься на подобное, казалось бы, заманчивое и весьма перспективное предложение, держатель карты должен подсчитать, так ли часто он станет пользоваться кредиткой, чтобы накопить данные бонусы, сможет ли он воспользоваться ими вообще, ведь если заемщик не пользуется авиатранспортом, нет абсолютно никакого смысла собирать так называемые мили, которые начисляются на такие карты, так же бесполезными для него будут бонусные «литры топлива», если у него нет собственного транспортного средства. При этом стоимость кобрендинговой карты обходиться для ее владельца гораздо дороже, чем той, которая не предусматривает подобных бонусов.

Следует отметить, что таких моментов существует огромное количество, в связи с этим, чтобы кредитка была для заемщика действительно удобным и выгодным банковским продуктом, прежде чем отправиться в банковскую организацию и подавать заявку на ее получение, лучше предварительно подробнее разузнать о возможных вариантах, которых в настоящий момент существует огромное количество.

Меры безопасности

Следует отметить, что несмотря на многочисленные убеждения финансовых учреждений в отношении безопасности кредитных карт, от кражи средств с кредитки никто не застрахован, ведь мошенники не стоят на месте и постоянно изобретают новые схемы обмана, используя при этом новейшие технологии не отставая от банковских организаций. Особенно, если держатель кредитной карты пренебрегает элементарными мерами предосторожности. При получении карты заемщику предоставляется и конверт, в котором находится секретный код, при этом банковский служащий сразу предупреждает, что знать эти данные кроме самого держателя кредитки никто не должен и если он его забудет, восстановить его будет практически невозможно. Тем не менее это вовсе не означает, что необходимо записывать данный код прямо на пластике или оставлять где-либо на видном месте. Если заемщик решил не полагаться на память и продублировать эту комбинацию на каком-либо хранителе, необходимо хотя бы зашифровать ее так, чтобы даже если он попадет в руки постороннего человека, тот не смог догадаться и воспользоваться им. Расплачиваясь, владелец карты в целях безопасности должен всегда проверять чеки, помимо этого, нелишним будет как минимум один раз в месяц обращаться в банковскую организацию и запрашивать у них выписку по счету кредитки.

Как использовать?

Изначальное назначение банковской кредитной карты заключалось в безналичных расчетах. Именно подобные расчеты предполагают и предоставление владельцу карты льготного периода, который является весьма заманчивым предложением для многих российских граждан и соблазняет заемщиков.

С обналичиванием средств, к сожалению, дела обстоят не так гладко, потому что на данную процедуру не распространяется льготный период, кроме того, это влечет за собой дополнительные затраты, именно посредством комиссий за «обналичку» финансовые учреждения пытаются отучить заемщиков пользоваться кредитками «не по назначению».

Хотя, даже по своему прямому предназначения кредитная карта имеет немало возможностей. Это оплата товаров в магазинах и всевозможных услуг, при этом заемщику предоставляется возможность осуществлять подобные операции удаленно с помощью интернета. В любом случае использование кредитной карты по назначению предоставляет заемщику немало преимуществ и может стать весьма выгодным, подобное возможно лишь при правильном использовании карты, ведь если грамотно использовать кредитку, ее держатель получает практически беспроцентный заем на определенный срок, если успеет погасить задолженность в отведенный по данной карте льготный период.

Новости партнеров