29.03.2024 17:01

USD

EUR

Казань

Листья стевии и химические свойства стевиозида

Полезное 14:54, 21.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/13072.jpg" class="img_top_news" alt="

Столетиями индейцы использовали листья стевии в качестве аналогии сахару, в качестве подсластителя и с медицинскими целями. Сегодня стевиозид, гликозид стевии не менее важен, так как заменяет сахар диабетикам.

Пищевой подсластитель

В ХХ веке ученые сумели экстрагировать гликозиды из сока растения. Как показали исследования, содержащийся в этой смести стевиозид, химические свойства http://stevita.ru/steviozid-kupit которого напоминают сахар, но распад в организме идет в другом направлении, слаще обычного сахара примерно в 250 раз.

При высоких концентрациях, стевиозид может оставлять горьковатое послевкусие, но сладковатый привкус при умеренном употреблении остается дольше, чем при использовании сахарозы.

Около 20 лет назад как альтернативу сахарину и цикламату некоторые страны начали культивацию стевии, как безопасного заменителя сахарозы при сахарном диабете.

Стевиозид. Свойства и применение

Сахарозаменитель стевиозид это один из главных гликозидов стевии, в пищевой промышленности зарегистрирован как Е960, не обладает канцерогенными и токсичными свойствами. Известно, что листья стевии это http://stevita.ru/listya-stevii не только сырье для заменителя стевиозида, из них делают чай, который нормализирует кровяное давление, снижая диастолический показатель. При диабете, снижает уровень сахара в крови на 30%, подавляет аппетит и дает возможность сбросить вес, также известно, что четверть чайной ложки сухих измельченных листьев стевии заменяет 1 чайную ложку сахара.

Стевия используется при лечении мелких ран и обладает антисептическими свойствами. При порезах кожи поврежденный участок следует обработать свежим листком. Во время простудных заболеваний во многих странах пьют чай, заваренный из ее измельченных листков, это ускоряет выздоровление и облегчает симптомы.

Полезные свойства при заболеваниях и диетах

Стевиозид не содержит углеводов, белков, жиров, а одна порция имеет калорийность 0.2 Ккал. Одно из свойств стевии – снижение уровня глюкозы, а не просто подмена сахара другим заменителем без положительного воздействия. Заменитель также полезен людям, ведущий правильный образ жизни, спортсменам и желающих скинуть лишний вес.

В наши дни стевиозид активно используют как популярный сахарозаменитель при диабете I и ll типов, избыточном весе, атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Обычно человек кладет в чай 5-10 г сахара, чтобы заменить его стевиозидом, нужна всего 1/30 часть чайной ложки, на кончике ножа, чтобы добиться того же сладковатого вкуса. Стевиозид можно добавлять в любые виды выпечки, а порошкообразная структура будет только играть на руку. При консервациях вместо сахара, можно класть заменитель, как в любые фруктовые соки. Компоты, кисломолочные продукты, джемы и другие продукты также могут быть ним подслащены.

Новости партнеров