29.03.2024 17:18

USD

EUR

Казань

Металлокерамическое протезирование зубов: возможности и недостатки

Полезное 09:37, 24.08.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13307.jpg" class="img_top_news" alt="

Полное разрушение зуба приводит к выбору не только типа протеза, но и материала его изготовления. Среди возможных вариантов можно выделить – металл, керамику, пластик или их различные комбинации. Сегодня мы подробнее остановится на протезах из инновационного материала – металлокерамики, рассмотрим их особенности и недостатки.

Металлокерамика в зубном протезировании

Металлокерамические протезы представляют собой ортопедические конструкции, которые имеют металлический каркас, полностью повторяющий форму препарированного зуба, и керамические коронки/мостовые соединения. Они создаются методом литья (или напыления) керамики на металл.

Сегодня этот тип протеза является наиболее распространенным среди пациентов, поскольку металлокерамика не отторгается организмом человека, а также практически не вызывает аллергических реакций. Металлокерамические конструкции используются в основном для протезирования жевательных зубов, поскольку отличаются высокой надежностью и прочностью.

При изготовлении ортопедических протезов могут использоваться разные виды металлов (драгоценные, недрагоценные и полудрагоценные), на которые напыляется/наливается биосовместимая с телом человека керамика.

Преимущества и недостатки металлокерамики

Металлокерамическое протезирование зубов несмотря на свою высокую прочность и крепость позволяет создать эстетически привлекательный внешний вид полости рта. Керамика, используемая при изготовлении протезов, может в точности повторять естественный оттенок и структуру зубной эмали. При этом она на протяжении долгого времени не теряет свой первоначальный цвет, не тускнеет и не контактирует с пищевыми красителями.

Другими преимуществами металлокерамики являются:

  • безопасность (отсутствие в составе токсинов и вредных веществ);
  • высокая прочность;
  • долгий срок службы протеза.

Клиника Доктора КуперманаПри выборе металлокерамического протеза особое внимание стоит обратить на тип каркаса, поскольку некоторые недрагоценные металлы окисляются при воздействии слюны и могут вызвать аллергические реакции. Единственным недостатком ортопедических конструкций является возможность обнажения металлокаркаса при опускании десны.

Специалисты клиники доктора Купермана предоставляют своим клиентам широкий спектр стоматологических услуг по доступным ценам. Высокий профессионализм врачей-стоматологов, использование новейшего оборудования и качественных материалов позволяет специалистам центра добиваться высоких результатов в своей работе!

Новости партнеров