28.04.2024 12:58

USD

EUR

Казань

Мобильный эквайринг - что выбрать?

Полезное 09:51, 28.05.2014

Карты Master Card

Мобильный эквайринг, или прием карт к оплате с помощью смартфона и кард-ридера, - это простая и удобная технология безналичного расчета с клиентами. Сегодня мобильный эквайринг использует самый широкий круг людей, и сервис для приема оплаты по картам должен быть максимально удобным и простым в применении.

Исходя из этого, можно выделить несколько основных требований к сервисам мобильного эквайринга:

  1. Это должно быть готовое решение, которое не потребует от пользователя множества шагов по поиску банка-эмитента, оформлению договора с ним и прохождению других процедур.
  2. Существенный плюс - наличие службы поддержки, с помощью которой можно оперативно получить всю интересующую информацию по сервису.
  3. Для обеспечения надежности транзакций важно наличие сертификатов на используемое оборудование.
  4. Обязательное условие - обслуживание карт Visa и MasterCard.

iPay - мобильный эквайринг

На сегодняшний день на российском рынке есть несколько сервисов, отвечающих этим требованиям: iPay, Pay-Me, LifePay, 2can, «Термит», Sum Up и некоторые другие. Устройства для мобильного эквайринга обладают сходным принципом действия, но, тем не менее, имеют различия, которые могут оказаться принципиальными для вашего бизнеса.

В качестве критериев выбора мобильного терминала можно использовать следующие характеристики:

  • тип терминала (аналоговый или цифровой),
  • стоимость терминала оплаты,
  • размер комиссии за транзакцию,
  • совместимость со смартфонами на платформах Android, iOS,
  • возможность перевода средств на счет в любом банке,
  • удобство использования сервиса.

Мобильный POS-терминал SumUp

По типу передачи данных мобильные терминалы делятся на аналоговые и цифровые. В аналоговых mPOS-терминалах (например, «Термит») данные карты при считывании не шифруются. Надежность сервиса при этом снижается, и реквизиты банковской карты могут попасть в руки мошенников. Цифровые (2can, Sum Up, Pay-Me и другие) обеспечивают большую безопасность транзакции, так как они могут зашифровывать считываемые данные. У сервиса 2can безопасность повышена за счет того, что доступ к мобильному приложению возможен только после авторизации по индивидуальному четырехзначному коду.

Кард-ридер терминала 2can

Стоимость mPOS-терминалов может достигать 1600 рублей. Некоторые сервисы, к примеру, 2can, «Термит» и LifePay предоставляют своим клиентам кард-ридеры бесплатно.

Комиссия за совершение транзакций у большинства сервисов примерно одинакова и варьируется от 2,7% до 2,89% от суммы каждого платежа. Самый высокий тариф за пользование мобильным эквайрингом - у сервиса iPay (3,7%).

Поддержка платформ iOS и Android есть у всех перечисленных сервисов. Тем не менее, при выборе mPOS-терминала рекомендуется уточнить, со смартфонами какого поколения он совместим.

При выборе сервиса «Термит» или Pay-Me для вывода средств вы можете использовать расчетный счет только в определенных банках. При работе с 2can, iPay, Sum Up и LifePay счет может быть открыт в любом банке РФ.

Удобство использования mPOS-терминала складывается из множества факторов. Это автоматизированная регистрация, прозрачность работы с сервисом, наличие личного кабинета пользователя, продуманность интерфейса и другие характеристики. Среди ряда российских решений большим удобством отличается 2can. Сервис доступен сразу после регистрации. Приложение имеет удобный интерфейс и личный кабинет, а все условия работы с сервисом детально описаны на сайте компании.

Терминал оплаты 2can

Резюмируя вышесказанное, отметим, что надежный кард-ридер для мобильного эквайринга должен быть цифровым и поддерживать шифровку данных. Снизить издержки на пользование технологией можно, выбрав бесплатный сервис с низким процентом комиссии за транзакции. По мнению многих эспертов, наиболее сбалансированными показателями надежности и удобства на сегодняшний день обладает сервис 2can.

Новости партнеров