24.04.2024 06:00

USD

EUR

Казань

Может ли быть жизнь на Меркурии

Полезное 09:41, 17.02.2016

1

Меркурий - это ближайшая к Солнцу планета, которая имеет разреженную атмосферу и по своему строению близка к лунной поверхности. Вращается Меркурий вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите. Ось вращения наклонена к эклиптике на угол в 7 градусов. В зависимости от положения Меркурий планета может находиться на удалении от Солнца до 68 миллионов километров.

Период обращения вокруг Солнца, то есть год на Меркурии, равняется 88 земным суткам. Синодический период составляет 115 земных суток. При этом продолжительность солнечных суток Меркурия равняется 176 суткам на Земле. Сам Меркурий располагается относительно недалеко от Земли. Но при этом в силу определенных особенностей наблюдать за этой планетой крайне сложно. Она имеет небольшой размер и излучает минимум света. Именно поэтому многие ученые в древности, которые случайно наблюдали за Меркурием, потом не могли в последующем вновь установить визуальный контакт с этой планетой. Только лишь с появлением мощной оптики в двадцатом веке удалось получить подробное описание этой планеты Солнечной системы. Впоследствии к  Меркурию было отправлено около десятка различных исследовательских кораблей, которые позволили получить данные о составе атмосферы, на поверхности этой планеты и климатических особенностях.

Форма Меркурия - это практически идеальный шар с радиусом в 2400 километров. То есть радиус этой планеты 2,6 раза меньше Земли. Разность экваториальных полюсов составляет около 1 километра, а полярное сжатие незначительно. Также необходимо отметить меньшую плотность этой планеты, поэтому ее масса меньше земной в 18 раз.

На поверхности Меркурия отмечаются огромные разности температур. Установлено, что эта планета получает в 10 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Днем температура на поверхности Меркурия может достигать 1000 градусов по Цельсию. При этом в неосвещенной части планеты происходит резкое охлаждение, температура достигает минус 100 градусов по Цельсию.

Поверхность планеты покрыта раздробленным базальтом. Тут имеются многочисленные кратеры от падения метеоритов. Внешний вид поверхности Меркурия отдаленно напоминает поверхность Луны. В то же время в отличие от Луны тут имеется долины и холмы

Львиную долю информации о Меркурии принес феноменально удачный полет последнего из автоматических межпланетных аппаратов Mariner ("Моряк")

 

Новости партнеров