29.03.2024 16:04

USD

EUR

Казань

На что обратить внимание при выборе сервера

Полезное 09:52, 20.06.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13050.jpg" class="img_top_news" alt="

Когда число уникальных посетителей переваливает за несколько тысяч, а файлы занимают не один гигабайт, то время уходить с виртуального хостинга. Если взять в аренду сервер в Европе то это позволит развивать свои web-проекты без оглядки на окружающих. На dedicated server всё зависит от его хозяина. Поэтому если у вас есть в штате сисадмин или вы готовы оплачивать удалённое администрирование, можно приступать к выбору необходимой по параметрам машины.
На что смотреть при выборе сервера
Как и любой компьютер, сервер характеризуют аппаратные и программные параметры. Аппаратные – это:
•    Оперативная память RAM;
•    Процессорная частота CPU;
•    Жесткий  диск HDD или SSD.
Чем выше показатели, тем лучше. Но вместе с числом гигагерц и мегабайт растёт и цена. Поэтому нужно выбрать «золотую середину». Т.е. взять сервер, мощность которого на 20-25% превосходит требования сайтов.
С программным обеспечением придётся повозиться. Нет единого рецепта, какая ОС лучше, какое ПО идеально для тех или иных БД, или как не прогадать с фильтрацией трафика. Первым делом здесь надо учитывать направленность сайтов, их целевую аудиторию, количество кликов на страницах, сложность скриптов и требования к безопасности.
Разные хостеры предлагают различные варианты серверов. В европейских дата-центрах есть богатый выбор. Там вам предложат несколько уже сконфигурированных машин на выбор или абсолютно голый сервер без предустановленных программ. Но такой вариант подходит только тем, кто умеет не просто администрировать готовые системы, а и программировать новые.
Целевая аудитория сайтов должна быть как можно ближе к физическому местоположению сайтов. Поэтому сервер где-нибудь в Бельгии, Нидерландах или Германии идеально подходит для европейской части России. И не нужно переживать насчёт языкового барьера – все престижные хостеры имеют штат сотрудников, которые оказывают техпомощь на любых языках.
Ещё одним плюсом европейского хостинга является факт того, что сайты селят на новых, а не бэушных серверах. Это позволяет гарантированно выжимать из них все заявленные в документации ресурсы. А также  исключает поломки и сокращает до минимума время профилактики (высокий up-time).
Крайне важно сразу же выбрать подходящий сервер с учётом перспективы роста web-проектов. Перенос сайтов – это нервный, трудоёмкий и долгий процесс. Поэтому лучше взять машину с запасом и соответствующей конфигурацией.

Новости партнеров