19.04.2024 06:30

USD

EUR

Казань

Напитки на меду

Полезное 10:49, 21.12.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/111200.jpg" class="img_top_news" alt="

Вкусно и полезно

Существует большое количество алкогольных напитков, одним из ингредиентов которых является мед. Такими напитками являются медовое вино и медовое пиво, пуре, ставленый мед, хмельной мед, вареный мед и, конечно же, медовуха и сбитень. Причем последние два представляют собой наибольший интерес и являются самыми распространенными в наше время. Все знают, что медовуха и сбитень – это напитки из меда. Однако далеко не все знают о их полезных свойствах и о том, что в древние времена они применялись в качестве лекарства от большинства болезней. Причем лечение это было весьма успешным, особенно когда медовуху и сбитень употребляли вместе с сухофруктами, а пользе которых вы можете почитать на этом сайте - http://medomir.ru/produkcija/sukhofrukty/

Свойства алкоголя на меду

Основным ингредиентом, который используется для приготовления медовухи и сбитня, является натуральный пчелиный мед. И именно он придает этим напиткам уникальные полезные свойства, ведь в меду содержится огромное количество витаминов, минералов и микроэлементов. Сбитень и медовуха обладают не только прекрасным вкусом, но и противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Теплая медовуха является прекрасным средством от простуды и ангины. Она показана для ежедневного употребления умеренными порциями (по 100 грамм) при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, она обладает иммуностимулирующим действием и способна полностью удовлетворять потребности организма в витаминах.

Прекрасная закуска к медовухе и сбитню

С давних времен сбитень и медовуху употребляли с закуской в виде самых разнообразных сухофруктов. Ведь такая комбинация является не только вкусной, но и невероятно полезной для организма. Самыми популярными сухофруктами, которые употребляются с алкогольными напитками из меда, являются:

  • Курага;
  • Инжир;
  • Изюм киш-миш;
  • Ананас цукат;
  • Финики (Тунис);
  • Чернослив.

Все они прекрасно дополняют вкус и полезные свойства спиртных напитков из меда, а также являются довольно питательными и в то же время не перегружают организм, благодаря чему являются отличным способом перекусить во время обеденного перерыва. Ежедневное употребление сухофруктов как в комбинации с медовухой или сбитнем, так и в отдельности, является отличной профилактикой для многих заболеваний, таких как анемия, депрессия, запоры и онкология.

Новости партнеров