30.04.2024 13:49

USD

EUR

Казань

Национальная кухня Финляндии

Полезное 16:36, 22.12.2014

На формирование национальной кухни Финляндии повлияли суровые природные условия, и практически каждое блюдо отражает историческое наследие финского народа.

В Финляндии особенный способ приготовления пищи, здесь ничего не жарят. Распаривание и варка – самые распространенные методы кулинарной обработки. Характерно для местной кухни тушение, припускание, вымачивание продуктов в сливках или молоке.

Первое место в национальной кухне занимает рыба, приготовленная разными способами. И это не случайно. В Финляндии насчитывается 180 000 озер. В пищу используется морская, озерная и речная рыба. К самым популярным рыбным блюдам относится форель, приготовленная в собственном соку, салат из сельди, рак речной. Считается, что именно в этой стране готовят самых вкусных раков. Национальное блюдо Финляндии Mati готовят из икры озерной и речной рыбы. На особом счету у финнов рыбные супы. Первое блюдо присутствует на столе каждый день, на ужин или обед. Большой популярностью, как у местных, так и у туристов пользуется лососевый суп, он готовится с молоком, луком и картофелем. Особое место отведено ухе по-фински, здесь ее готовят не из рыбы, а из молок и икры.

В приготовлении многих блюд используется молоко, которое является неотъемлемым компонентом в жизни финнов. В молоке и сливках часто вымачивают мясо и рыбу. Самым востребованным молочным продуктом считается сливочное масло. В большом количестве его добавляют во все блюда, особенно в кашу.

В финской кухне довольно редко встречаются мясные блюда. Если мясо используют, то в больших количествах. Мясо в горшочке по-карельски – излюбленное мясное блюдо в стране. Его готовят из трех видов мяса – свинины, баранины и говядины. Иногда готовят оленину.

Для приготовления выпечки используется ржаная мука. Местные жители любят хлеб со сливочным маслом или соленой икрой. Гости обычно любят печенье «хорту», выборгский крендель и карельские калитки. На пасху по традиции готовят калакукко – пасхальный пирог с начинкой из свиного сала и рыбы. Едят его ложками, сначала – начинку, затем – хрустящую корочку. Также на пасхальный стол принято подавать мямми – сладкий пудинг.

В Финляндии принято начинать утро с чашки горячего кофе. Днем финны любят пить морсы и компоты из фруктов и ягод. Также из ягод готовят ликеры: lakkа (полярная клюква) и mesimarja (арктическая ежевика). Любят в этой стране пиво, но зачастую предпочитают напитки покрепче.

Новости партнеров