29.03.2024 01:08

USD

EUR

Казань

Основные тенденции рынка мобильных приложений для Андроид телефонов и планшетов

Полезное 11:10, 31.03.2014

Отличительной особенностью индустрии приложений для мобильных устройств, вне зависимости от используемой платформы, являются постоянные изменения, которые могут касаться как содержания, так и технических аспектов игр. На сегодняшний день данный рынок постоянно расширяется и меняется, что связано с презентацией гаджетов нового поколения и изменений интересов пользователей. Конечно же, трудно давать точные прогнозы в отношении данной индустрии, однако эксперты выделяют несколько ключевых тенденций, которые будут характерны рынку мобильных приложений для Андроид-устройств в 2014 году.

В первую очередь, разработчикам предстоит борьба за геймеров, обусловленная ужесточением конкуренции и переориентацией на массовую аудиторию. Прежде основную массу контента на специализированных сайтах составляли игры на Android от известных корпораций, завоевавших доверие клиентов и мировую популярность. Так, в распоряжении посетителей портала http://android.mob.ua/ есть большое количество ролевых, логических, спортивных и других игр от знаменитых брендов. Однако в ближайшем будущем прогнозируется увеличение части приложений, разработанных недавно созданными компаниями и отдельными разработчиками, что заставит представителей крупного бизнеса активизировать свои силы или уйти с рынка. Данный тренд подтверждают статистические данные за последние годы, согласно которым число издателей постоянно снижается, при этом ведущие позиции занимают несколько гигантов, имеющие достаточно ресурсов для постоянных инноваций и рекламы своих новинок.

Значительные изменения принесет и переход от однотипных приложений к оригинальным идеям. Как известно, в прошлом годов на рынке был переизбыток так называемых «клонов. Минимизация действительно нетипичных приложений для гаджетов на Андроиде стала причиной критики со стороны огромного количества пользователей, поэтому теперь издатели уделяют гораздо больше внимания принципиально новым сюжетам и графике. Аналогичные веяния, кстати сказать, наблюдаются и в сфере рингтонов - теперь среднестатистическому пользователю интересна оригинальная музыка на телефон, скачать которую можно было бы бесплатно и за короткое время. Как и в случае с рынком мобильных игр, все чаще появляются интернет сайты, предлагающие многообразие треков, как для любителей традиционных жанров, так и для поклонников необычной музыки. Ярким примером можно назвать сайт http://ringtone.mob.ua/, где наряду с раскрученными мелодиями в стиле поп и рок можно найти редкие инструментальные композиции и веселую музыку.

Хотелось бы заметить, что потребность в креативных разработках для девайсов с операционной системой Андроид является временным явлением и после всплеска новаторских идей снова будет этап выпуска бесконечных клонов и вариаций, рассчитанных на тех потребителей, которые заинтересовались новинками.

Новости партнеров