23.04.2024 15:53

USD

EUR

Казань

Особенности и виды спецодежды

Полезное 09:20, 23.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/3945.jpg" class="img_top_news" alt="

Спецодежда представляет собой рабочую форму, которая призвана защищать работника во время проведения им тех или иных работ. Каждая профессия имеет свои особенности, а значит, рабочая форма должна быть пошита с учетом этих факторов. Плюс ко всему, она должна быть максимально комфортной, надежной и легкой, так как работник проводит в ней все свое рабочее время. А это может быть 12 часов в сутки и больше. Еще одно требование к спецодежде – ее функциональность. Она обязана иметь достаточное количество карманов и отделений, которые могут понадобиться рабочим.
Сегодня униформа – это привычная одежда не только для работников производства, но и для медиков, пожарных, железнодорожников, сотрудников клининговых компаний, судейского зала, рыбаков, охотников и т.д. А это означает, что она должна иметь еще и привлекательный внешний вид.

Виды спецодежды

  • униформа для защиты от промышленных загрязнений. Данный вид спецодежды интенсивно используется в фармацевтике, на строительных площадках и в нефтегазовой отрасли. Из-за опасных условий, в которых трудятся работники данной сферы, форма должна быть прочной и стойкой к различным химическим веществам, кислотам, щелочам и загрязнениям.
  • термозащитная спецодежда. В эту группу включают костюмы, которые призваны защищать работников от пониженных температур. Зимняя одежда должна быть теплой, но в то же время легкой, чтобы не доставлять человеку ощущения дискомфорта во время работы. В такой форме нуждаются охранники зимой, люди, работающие на вырубке леса и т.д.
  • сигнальная одежда. Основным назначением такого вида униформы является защита ее носителя от возможного несчастного случая при плохой видимости на дорогах. В сигнальных костюмах обычно работают сотрудники дорожного строительства. Наличие костюмов на строителях проинформирует невнимательных водителей днем и ночью о том, что на участке находятся люди.
  • влагозащитные костюмы. Основой такой спецодежды является теплопакет, то есть, ткань, подкладка и утеплитель. Данная структура нагревает воздух, который контактирует с телом человека, не пропуская влагу и холод.
  • защитная спецодежда от повышенных температур при сварочных работах. Это именно тот случай, когда без специальной униформы работник может получить серьезные травмы и ожоги, так что наличие защитной одежды в процессе сварки обязательно.

Как выбрать поставщика одежды?

К вопросу выбора поставщика спецодежды следует отнестись серьезно. Им должен стать производитель, который при пошиве использует исключительно качественную материю и придерживается всех требований государственного стандарта. Некоторые образцы защитной одежды обрабатываются химией для обеспечения полной безопасности человека от тех или иных факторов окружающей среды. Эти средства должны быть надежными и гипоаллергенными, в противном случае они не только не защитят работника, но и могут навредить его здоровью.
Согласно отзывам покупателей, хорошо зарекомендовала себя компанияТекстиль-Мастер, которая занимается пошивом и реализацией многих видов спецодежды вот каталог ее изделий http://textile-master.ru/catalog_main. В покупке продукции от поставщика есть свой существенный плюс – это цена, которая находится на оптимальном уровне, без всяких накруток. Вторым достоинством сотрудничества непосредственно с изготовителем является получение полноценной гарантии на товар.
Как правило, спецодежда выдается сотрудникам бесплатно. О ее приобретении должен задуматься каждый работодатель, дело которого связано с определенной опасностью для здоровья. Обеспечить сотрудников защитной униформой – долг каждого руководителя, который заботится о безопасности рабочего процесса и эффективности труда каждого подчиненного.

Новости партнеров