28.04.2024 09:17

USD

EUR

Казань

Пальто: от робы простолюдина до модной одежды

Полезное 09:43, 30.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/12700.jpg" class="img_top_news" alt="Пальто – одежда удивительная. Носят его на протяжении веков, за это время модели успели десятки раз кардинально поменять свой облик, при этом оставаясь повсеместно востребованными. Единой легенды о том, где и когда оно появилось, нет. Все дело в том, что изделия, могущие претендовать на статус «прообраза» современного пальто фактически одновременно появились в нескольких странах, и теперь их представители оспаривают честь называться создателями этой одежды.

Согласно основной версии, первые «пальто» появились в Испании. Это были просторные хламиды, состоявшие из плаща и накидки, использовали их исключительно мужчины-крестьяне. Визуально они напоминали длинные прямоугольники с вырезами для головы и рук. Именовалась эта вещь palletoque, что очень походит на современное название. Подобные одеяния были входу и в Голландии, и во Франции, их всех объединял схожий внешний вид. Продолжалось так довольно долго, вплоть до 16 века, пока в какую-то светлую голову не пришла мысль, что если к верхней одежде добавить рукава, она станет намного функциональнее.

Вплоть до конца 18 века пальто носили исключительно мужчины, причем, в зависимости от страны, это могла быть как военная униформа, так и часть парадного наряда. В этом же столетии данная одежда стала постепенно приобретать современные черты и переместилась из сундуков простолюдинов в гардеробные вельмож. Стали появляться новые фасоны, пальто покинуло пределы Европы, добравшись до России. И, наконец-то, появились женские варианты, причем, в отличие от мужчин, барышни мгновенно оценили потенциал этой одежды и спровоцировали появление целой лавины всевозможных фасонов.

В 20 век пальто входило, утопая в бархате, плюше и каракуле. Популярными были вычурные изысканные варианты, дополненные пелеринами и муфтами. Затем появились модели с широченными плечами с зауженным подолом, мини и макси изделия, трапециевидные фасоны. Пальто начали делиться на зимние и осенние разновидности, а чуть позже появились и облегченные до максимума летние модели.

Сегодня пальто – это обязательный элемент в гардеробе женщин. Многие мужчины, особенно те, кто занимают солидные должности и обязаны выглядеть элегантно, также не обделяют вниманием эту удобную одежду. Обилие интересных фасонов позволяет подобрать изделие под любой рост и фигуру. Классические однотонные расцветки уже давно потеснены многочисленными разноцветными и декорированными вариантами, наиболее интересные из которых представлены тут: http://tatet.ua/items1959-odezhda/f17578-20163. Средневековая роба, в которую крестьяне и ремесленники облачались, чтобы уберечься от холодов, спустя 4 столетия превратилась в повсеместно используемое одеяние, которое с удовольствием носят люди всех возрастов.

Новости партнеров