28.04.2024 03:53

USD

EUR

Казань

Паровая здоровья: ищем идеальную баню

Полезное 17:55, 21.08.2014

«Кто в бане парится, тот не состарится», — так в народе говорят с давних пор. Пользу русской бани вообще сложно оценить — это отдых душой и телом, зарядка для сердца и нервной системы, польза для кожи, мышц, кровеносной системы, обмена веществ, иммунитета... продолжать можно еще очень долго, но одно и то же порой надоедает, да и не все хорошо переносят суровую русскую баню. А какие есть альтернативы? Сейчас посмотрим!

• Финская сауна. Финские сауны относят к суховоздушным парным. В России так называют парилки с сухим жаром, но настоящие финские сауны очень похожи на русские бани, в них также получают пар, наливая воду на горячие камни. Разница лишь в том, что уровень влажности в таких саунах не превышает 10-15%. Кстати, из-за низкой влажности, пот с тела не стекает, а сразу испаряется, способствуя активной потере веса.

• Римская баня. Римские бани известны еще с античных времен. Отопление в них осуществлялось при помощи труб, расположенных под полом. Эта система напоминает современные теплые полы, но в те времена по трубам шла не вода, а горячий воздух из топок бронзовых жаровен. В залах располагались умывальники и бассейны.

• Турецкий хамам. Традиционная турецкая баня всегда была местом красивым и роскошным: для облицовки стен использовались плиты из камня, лавки делали из мрамора. Обогревом служит большой котел на печи, который наполняется водой: когда вода разогревается, пар выходит через небольшие отверстия и наполняет помещение бани. Температура в хамаме — около 40-45 градусов, влажность — 90-100%.

• Лакониум и тепидариум. Это мягкие паровые, в которых жар исходит из подогреваемых стен и скамеек. Температура здесь составляет около 45 градусов, влажность — 20%. Равномерное и щадящее прогревание тела снимает мышечное и нервное напряжение, улучшает обмен веществ, выводит токсины и шлаки и отлично подходит для людей, которые плохо переносят высокие температуры.

• Инфракрасная сауна. В инфракрасных саунах воздух нагревается при помощи электричества. Температура здесь составляет около 45 градусов. Многие советуют заходить в парилку после горячего душа, а за 30 минут до сеанса выпить 1 л горячей воды. При этом с собой нужно взять 2 полотенца — одним вытирают пот с тела, так как пот оказывает сильное сопротивление инфракрасным лучам.

• Японская баня. Японская баня, она же офуро, — одна из самых необычных и непривычных для русского человека. Здесь температура в помещении разогревается на 50-60 градусов. В помещении находится бочка с горячей водой, примерно 40 градусов. Туда добавляются кедровые опилки, целебные травы, после чего в нее заходят примерно на 10 минут. Такой прием бани.

Это только некоторые примеры самых популярных и интересных паровых, известных по всему миру. Все они разные, но объединяет их одно — они дарят организму человека приличную порцию пользы и здоровья. Так что ходите в бани, русские, финские, без разницы — и будьте здоровы!

Новости партнеров