19.04.2024 20:12

USD

EUR

Казань

Остеохондроз, или болезнь нездорового образа жизни

Полезное 15:07, 11.10.2013

Офисная работа, многочасовое сидение в пробках, выходные на диване, вечера перед экраном компьютера и неправильное питание стали нормой жизни многих, в том числе и молодых, людей. Результатом такого образа жизни нередко становится раннее приобретение такого неприятного заболевания, как остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз позвоночника, или межпозвонковый остеохондроз по праву считается одной из так называемых болезней нездорового образа жизни и типичной проблемой «обитателей» XXI века. Это заболевание представляет собой дистрофический процесс, поражающий хрящевую и костную ткани позвоночника, а впоследствии - затрагивающий опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Причинами остеохондроза зачастую становятся гиподинамия, избыточный вес, поднятие тяжестей, наследственная предрасположенность, неправильная осанка и даже инфекционные заболевания и переохлаждение - факторы, которым в той или иной мере подвержен каждый современный человек.

остеохондроз

Локализация заболевания происходит в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника, или же сразу в нескольких зонах (например, весьма распространенный шейно-грудной остеохондроз). Симптомы, которые должны насторожить вас включают боль в позвоночнике, спазмы мышц, скованность движений, онемение конечностей.

Остеохондроз шейного отдела также характеризуется  головными болями, головокружениями, хрустом при поворотах головы; остеохондроз грудного отдела позвоночника - болями в области сердца, которые легко спутать с симптомами многих других нарушений; а остеохондроз поясничного отдела может заявлять о себе болью не только в пояснице, но и в ногах.

Остеохондроз позвоночника - коварное заболевание, к которому многие больные относятся весьма легкомысленно, игнорируя боли в спине и до последнего оттягивая лечение. Между тем оставленный без внимания остеохондроз может привести к образованию межпозвоночных грыж (именно этим характеризуется третья стадия заболевания) и даже инвалидности.

Наиболее результативна при лечении остеохондроза позвоночника комплексная терапия, включающая в себя медикаментозные препараты, физиотерапию и лечебную физкультуру. Лечебная физкультура играет важнейшую роль в лечении остеохондроза, так как устраняет одну из главных причин появления заболевания - малоподвижность. Физиотерапия предполагает электро- и теплолечение, а также водные процедуры и массаж. Медикаментозное лечение призвано улучшить мозговое кровообращение, снять болевой синдром и воспаление.

остеохондроз

Одним из наиболее неприятных и препятствующих улучшению проявлений остеохондроза позвоночника является патологическое напряжение и спазмы мышц. Напряжение мышц влечет за собой появление гипоксии (кислородное голодание) и сбои процессов метаболизма, что негативно сказывается на состоянии всего организма. Снятие напряжения мышц при остеохондрозе обычно достигается сеансами массажа и принятием миорелаксантов. Впрочем, увлекаться подобными препаратами не рекомендуется. Понижая артериальное давление, они могут вызвать головокружение, слабость и сонливость, а также снизить концентрацию внимания, сказываясь, таким образом, на работоспособности.

Заменить прием препаратов для расслабления мышц и снизить медикаментозную нагрузку на организм помогут инъекции тромбоцитарной аутоплазмы по методу Плазмолифтинг. Процедуры плазмолифтинга чрезвычайно просты, эффективны и не занимают более получаса. Метод основан на активации внутренних ресурсов организма с помощью собственной плазмы крови пациента. После забора венозной крови ее подвергают центрифугированию, при котором происходит отделение плазмы от эритроцитарного сгустка и насыщение ее тромбоцитами, играющими важную роль в заживлении тканей. Полученная инъекционная форма тромбоцитарной аутоплазмы вводится в зону локализации остеохондроза, будь то шейный, поясничный или грудной отдел позвоночника. Процедуры плазмолифтинга являются высокоэффективной и совершенно безопасной альтернативой миорелаксантам, позволяя добиться расслабления мыщц в короткие сроки и не сказываясь на привычном режиме пациента.

Перед лечением обязательно убедитесь в наличии у вашего ортопеда сертификата на проведение процедуры плазмолифтинга, а также в том, что при процедуре применяются сертифицированные пробирки PlasmoliftingTM, созданные при непосредственном участии разработчиков метода. Только сертифицированное оборудование, разработанное специально для плазмолифтинга, гарантирует достижение желаемого эффекта. 

 

Статья подготовлена медицинским центром PlasmoClinic 

Записаться на прием к ортопеду можно по телефону:

7 (843) 519-47-47

+7 (843) 216-74-74

http://plasmoclinic.ru/

 

Новости партнеров