28.04.2024 14:16

USD

EUR

Казань

Покрышки без проблем

Полезное 17:00, 24.06.2014

С проблемой выбора новых шин для своего автомобиля часто встречаются все владельцы. Широкий выбор предоставляется многими производителями – от недорогих покрышек китайского производства до шин всемирно известных торговых марок, которые гарантируют высочайшее качество. Правильно подобрать новую "обувь" для своего авто несложно, следует лишь учитывать рекомендуемый изготовителем размер, условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль, и его массу. Итак, приступая к выбору шин, стоит учитывать следующие правила.

Особенности холодного времени года в вашем регионе. Если зима морозная, без оттепелей и постоянного гололеда, можно остановиться на обычных покрышках. Если же большую часть времени дорожное покрытие обледеневшее, лучше выбрать шипованную резину.

Важен размер покрышек. Как правило, завод-изготовитель предлагает три-четыре варианта выбора моделей для определенной марки авто. Маркировка наносится на шину в следующем виде: 235/75 R15 105S TL. Первые две цифры обозначают соотношение внешнего диаметра покрышки в миллиметрах к ее высоте (процент от ширины). R15 – размер диска, который устанавливается вместе с этой резиной. Последние цифры обозначают индекс нагрузки, а буквенная маркировка показывает индекс скорости. Подобрать правильные покрышки можно, кликнув мышкой по ссылке http://www.koleso-russia.ru/.

Более широкие шины не всегда лучше, ведь они могут ухудшить сцепление автомобиля с дорогой. Придерживайтесь указаний производителя автомобиля.

Нагрузочный коэффициент должен соответствовать модели автомобиля. Он зависит от материалов, которые использовал изготовитель, и никак не связан с мягкостью покрышки.

Дешевая резина – дополнительный риск на зимней дороге. Лучше потратить немного больше и быть уверенным в том, что жизнь водителя и пассажиров в безопасности.

Тест на скользкость можно провести прямо в автомагазине. Для этого смочите палец, прижмите его к шине и с усилием проведите по протектору – чем легче скользит палец, тем хуже такая резина будет держать обледеневшую дорогу.

Тип боковых стенок покрышки также имеет значение: твердые, однородные и ровные боковые стенки сделают езду по кочкам более жесткой, но улучшат сцепление. Предпочтительнее будут шины со смешанной структурой – жесткие сбоку и более мягкие на протекторе.

Выбрать универсальные или однонаправленные шины – решает каждый автомобилист самостоятельно. Первый вариант обойдется дешевле, а однонаправленные покрышки позволят более уверенно управлять автомобилем на высоких скоростях.

Новости партнеров