20.04.2024 12:46

USD

EUR

Казань

Покупка недвижимости на Тенерифе

Полезное 14:51, 30.01.2014

Тенерифе – это потрясающее место с прекрасными пляжами, активной ночной жизнью и мягким климатом круглый год. Как и везде в Испании, экономический кризис сильно ударил по местному рынку недвижимости, вследствие чего на продажу были выставлены сотни квартир и домов. Кажется, что самое время купить себе кусочек рая, но покупка недвижимости на Тенерифе сопряжена с некоторыми рисками. На что стоит обратить внимание:

1. Если есть возможность, арендуйте квартиру в том районе и даже в том доме, где вы собираетесь «осесть» и поживите в ней. Всегда есть вероятность, что обнаружатся какие-то мелочи – повышенная влажность, неустраняемые посторонние запахи с улицы или вы поймёте, что погода Тенерифе совсем не такая, какой она кажется во время короткого отпуска, и вам лично она не подходит.

2. Если нет возможности пожить на острове, то до покупки самостоятельно поищите как можно больше информации о той недвижимости, которую вы собираетесь приобрести, и в целом о том месте, где она находится. Многие люди почему-то считают, что Тенерифе это райское место, где обман невозможен в принципе. Некоторые районы здесь могут быть более криминогенными, некоторые – слишком шумными (например, недалеко может находиться одна из многочисленных достопримечательностей Тенерифе), а где-то может быть слабо развита инфраструктура.

3. Всегда пользуйтесь услугами юриста. Многие риэлторы говорят, что они сами уладят все дела с бумагами, но этого допускать нельзя. Стоимость услуг юриста может оказаться вполне оправданной, потому что в случае, если что-то пойдёт не так, то он понесёт ответственность, тогда как риэлтор – нет. Юристу выгодно сделать своё дело хорошо.

4. Поскольку покупка будет осуществляться в евро, стоит заранее узнать условия хранения и перевода валюты в иностранный банк. Нужно предварительно обменять рубли на евро по самому выгодному курсу и открыть отдельный счёт в банке с наименьшей комиссией.

5. Как и в России – покупайте недвижимость только через знакомого или рекомендованного вам риэлтора. В Испании нет специальных требований для того, чтобы стать агентом по продаже недвижимости, поэтому среди массы честных и ответственных риэлторов есть и жулики.

6. Выясните, какие и сколько налогов нужно будет заплатить во время оформления документов, по факту приобретения недвижимости и сколько нужно будет оплачивать ежемесячно за её обслуживание. В среднем, нужно иметь дополнительно 8-10% от цены недвижимости, чтобы оплатить нотариальное заверение, услуги юриста и другие сборы.

7. Не забывайте, что на Тенерифе действуют стандартные маркетинговые уловки, то есть, если даже знакомый риэлтор вас торопит и говорит про «уникальный шанс», «оформляйте быстрее, потому что завтра эта квартира будет дороже», то это повод насторожиться.

8. Заранее продумайте возможность будущей продажи. Вероятно, в один прекрасный день вы решите продать эту недвижимость, поэтому критически оцените способность постройки иметь товарный вид хотя бы через десять – двадцать лет.

Новости партнеров