28.04.2024 21:39

USD

EUR

Казань

Полезно и вкусно: что внутри у ананаса

Полезное 18:24, 28.08.2014

Он вкусный, яркий и доставляет немало хлопот тем, кто не знает, как его разрезать. Между тем, ананас — один из тех фруктов, который точно ни с чем не спутаешь. Его родиной является Южная Америка, а в Европу его привез Христофор Колумб вместе с картошкой и табаком. Но в отличие от того же табака, ананас в местном климате не прижился и потому выращивался в основном в европейских колониях. Ну а сегодня о нем говорят все, и тому есть свои причины.

• Во-первых, в ананасе содержится уникальный фермент бромелин, который расщепляет белки. Он обладает противовоспалительными свойствами, усиливает действие антибиотиков, борется с отечностью лица и ног и способствует хорошей работе желудка: например, помогает усвоить белковую пищу при обильных трапезах.

• Кстати, еще об отношениях ананаса и желудка. Дело в том, что этот фрукт стимулирует пищеварение и активизирует ферментативную активность желудочного сока. Именно поэтому он полезен при гастрите. Кроме того, его часто рекомендуют при лечении заболеваний печени, почек, поджелудочной железы.

• Ананас полезен для сердца и крови. Он разжижает кровь, полезен при повышенном давлении, не позволяет образовываться бляшкам в сосудах и может стать профилактикой от тромбов сосудов, атеросклероза, инсультов, инфаркта миокарда.

• Не менее важно и то, что вещества, входящие в состав ананаса, помогают бороться с воспалениями. Именно поэтому он полезен осенью и весной, во время сезонных заболеваний. Кроме того, он борется с инфекциями, может быть полезен при ангине, пневмонии. Также он снижает риск онкологических заболеваний: тот же бромелин блокирует белок раковых клеток.

• Ананас способствует процессу похудения и повышению тонуса. Дело в том, что он практически не содержит жиров и калорий, а витамин B1 контролирует обмен углеводов, поэтому его часто вписывают во многие диеты. Ну а большое число витаминов, клетчатки, каротина, пектина позволяет бороться с авитаминозом и способствует улучшению самочувствия.

Сегодня известно более 80 сортов ананаса. В Россию они в основном попадают из Китая, Таиланда, Индии. Кстати, чистить ананас тоже очень просто — для этого нужен лишь нож и немного терпения. Приведем самый легкий способ: для начала срезаете верхушку с листьями и около 1 см мякоти сверху, затем — противоположный конец. После этого срежьте кожуру сверху вниз вертикальными полосками, разделите ананас пополам и на четвертинки. Готово.

Новости партнеров