29.03.2024 14:00

USD

EUR

Казань

Положительные свойства корейских салатов

Полезное 17:31, 18.12.2014

Сегодня почти каждый человек знает о пользе употребления в своем ежедневном рационе овощей, которые приносят огромную пользу нашему организму. Такими же свойствами обладают корейские салаты, главными ингредиентами которых являются овощи. Почти все они готовятся из таких продуктов, как капуста, баклажаны, кабачки, лук, помидоры и огурцы, которые насыщают организм огромным количеством витаминов и благоприятно сказываются на обменных процессах. 

Кроме того, что овощи хорошо усваиваются организмом, они обладают массой целебных свойств, среди которых избавление от лишнего веса, выведение шлаков, повышение упругости кожи и улучшение общего самочувствия. Более того, овощи помогают наладить деятельность желудка, помогая избавиться от повышенной кислотности. Стоит также сказать, что жители Кореи в среднем живут до 80 лет, что лишний раз подтверждает полезные свойства их питания. Они регулярно употребляют салаты из овощей и морепродукты. 

В наше время существует великое множество рецептов приготовления корейских салатов. Почти все они готовятся из свежих, вареных, квашеных и маринованных овощей, а также грибов и цитрусовых. В некоторые блюда добавляется небольшое количество вареной птицы или говядины. Наиболее популярными блюдами местной кухни являются: квашенная капуста, морковка по-корейски, хе из рыбы или мяса и так далее. В качестве заправки используется майонез, соевое или растительное масло.

Польза кабачков

Кабачки являются очень полезным продуктом, так как в своем составе они содержат 5,7% углеводов, витамины, а также 0,6% белка, более того, они богаты минеральными веществами. Кабачки хорошо усваиваются организмом человека и подходят для избавления от следующих недугов:

  • Для избавления от лишнего веса.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • При недугах, связанных с расстройством печени, желудка и почек. 

Кроме всего этого, кабачки помогают вывести из организма соли натрия, очищают организм от холестерина. Этот продукт медики рекомендуют употреблять людям, страдающим от сахарного диабета.

Салаты из капусты

Сами азиаты утверждают, что основным ингредиентом корейских салатов является капуста в любом виде, сырая или квашенная. Всем известно, что капуста является источником многих полезных веществ для нормально жизнедеятельности организма. Она является богатым источником липидов, которые придают ей особый вкус и аромат. Так как этот продукт является достаточно мощным возбудителем пищеварительных желез, медики рекомендуют употреблять ее людям с пониженной кислотностью.

В наше время приготовить корейский салат вполне реально своими силами. Но для тех людей, которые ведут активный образ жизни и много работают, специализированные компании предлагают услугу «доставка корейских салатов на дом».

Новости партнеров