27.04.2024 06:15

USD

EUR

Казань

Поршневые и винтовые компрессоры

Полезное 13:17, 01.02.2013

Компрессоры, то есть устройства, обеспечивающие сжатие различных газов и их последующую подачу под давлением, на сегодняшний день являются одним из самых востребованных видов промышленного оборудования. Статистика свидетельствует, что до 10% всей энергии задействованной в промышленном производстве направляется именно на компрессорные установки.
Компрессоры классифицируются в зависимости от среды использования (воздушные, газовые, циркуляционные, многоцелевые, которые могут быть использованы для сжатия различных газов), особенностей конструкции (поршневые, винтовые, струйные, ротационные, осевые, центробежные и т.д.), производительности (ее определяет объем всасываемого воздуха, создаваемое устройством давление, общая мощность и частота оборотов).
Чаще всего используются поршневой и винтовой компрессор, что обусловлено высокой эффективностью и экономичностью их использования.
Поршневой компрессор обладает наиболее широкими функциональными возможностями, используется в машиностроении, химической промышленности, криогенной технике, текстильном производстве. Его главные достоинства – более низкая стоимость по сравнению с компрессорами других конструкций, надежность, маневренность, возможность использования в помещениях с высоким уровнем запыленности, но его междусервисный интервал не должен превышать 500 рабочих часов, а мощность сравнительно невелика.
Несмотря на более высокую стоимость также широко используются и винтовые компрессоры. Их основные преимущества:
- высокая рабочая частота вращения, получаемая за счет отсутствия несбалансированных механических сил и клапанов, и обеспечивающая повышенную производительность;
- длительный срок эксплуатации, достигаемый за счет минимального количества пар трения;
- простота монтажа;
- автоматическое управление;
- устойчивость к перегреву;
- низкий уровень шума;
- сравнительно низкое потребление электроэнергии;
- возможность круглосуточной эксплуатации;
- высокая чистота сжатого воздуха.
Применение винтовых компрессоров в различных отраслях промышленности позволяет значительно уменьшить затраты на выработку сжатого воздуха, используемого на различных производственных операциях, и таким образом увеличить рентабельность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Новости партнеров