27.04.2024 16:57

USD

EUR

Казань

Правильный выбор термопластавтомата как залог успешности и прибыли от литья пластмасс

Полезное 09:00, 15.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/1-lityevye.jpg" class="img_top_news" alt="

Литье пластмасс на сегодня занимает одну из наиболее значимых ролей в производстве готовой продукции. Ведь благодаря относительно дешевому сырью можно получить огромное количество всевозможных изделий, предметов, деталей, отличающихся разнообразием форм, размеров, массы, цвета. Использование пластика в качестве основного материала изготовления позволяет не только получать большое количество продукции в малый промежуток времени, но и снизить ее себестоимость. Это, в свою очередь, приводит к повышению экономического эффекта предприятия и его совокупной чистой прибыли.
Важным звеном процесса производства литых пластиковых изделий является грамотно подобранное для этого оборудование. В частности, многие производители для этих целей выбирают специализированные машины – термопластавтоматы (ТПА). Принцип их работы на первый взгляд может показаться абсолютно одинаковым. Но только на первый взгляд. Сегодня в продаже можно встретить огромное количество моделей термопластавтоматов, хороший выбор которых представлен на http://www.is-mac.ru/catalog/termoplastavtomaty.html. Разняться модели ТПА не только габаритными размерами, способом установки, ценой, но и методом работы с пластиком, способом получения изделий, возможностью работы с разным видом сырья.
Суть производства литого пластика всех ТПА можно условно разделить на несколько этапов. На первом из них гранулированное сырье (а это может быть пластик как первичной, так и вторичной переработки) загружается в термопластавтомат, где проходит стадию предварительного нагрева. Расплавленный полуфабрикат впрыскивается в пресс-форму. Там, в зависимости от типа полимера, он либо остывает (пластик) либо твердеет (реактопасты). По завершению процесса полимеризации, готовую продукцию извлекают из формы.
Важной особенностью выбора модели термопластавтомата является ориентация на готовое изделие. Подбор принципа работы ТПА осуществляется исходя из размера, массы нужной детали, ее технических характеристик. Ведь способов получения литого изделия достаточно много. Это литье с предварительным сжатием, инжекционное прессование, литье с газовым нагревом, литье с вибрацией (механическими колебаниями), а также многое другое. Каждый способ производства обеспечивает достижение конкретной цели – получение детали нужной прочности, формы, габарита. Именно поэтому чрезвычайно важно выбирая термопластавтомат ориентироваться на объект изготовления.
Особенностью ТПА является возможность конкретной модели работать с разными видами пластика. Именно этот параметр зачастую является одним из определяющих цену конкретной модели. Самые простые термопластавтоматы предназначены для работы лишь с одним видом полимера. Сложнее – оборудование, которое работает с двумя и более вариациями сырья. Мультикомпонентное литье позволяет изготовить сложные изделия. Но главные особенности этого метода состоят в экономии средств (сокращаются расходы на применении одного лишь первичного пластика) или наоборот – в повышении качества продукции (путем добавления во вторичное сырье, первичного пластика).
Немалую роль в выборе конкретной модели термопластавтомата отыгрывает и нужная производительность. Ведь модельный ряд ТПА позволяет подобрать оборудование от компактных (настольных) размеров до больших станков, работающих в цехах на производственных площадях. И взяв в расчет все необходимые условия, выбрать термопластавтомат можно будет для любой цели.

Новости партнеров