20.04.2024 07:13

USD

EUR

Казань

Преимущества и недостатки одежды из льняной ткани

Полезное 14:21, 07.08.2013

Свойства льняной ткани

Льняная ткань изготавливается из крепких растительных волокон льна. Она бывает двух видов: из коротких волокон - более жесткая, из длинных -  мягкая, высококачественная. Первая используется для создания холстов, парусов, палаток, полотенец и тому подобных вещей. Вторую же применяют для пошива одежды. Льняные ткани имеют естественный оттенок цвета слоновой кости или же легкий бежевый, коричневый, серый - поэтому найти белоснежную льняную одежду невозможно. По сравнению с хлопчатобумажными тканями этот материал очень прочный. Он устойчив к истиранию и не ворсится, его можно многократно стирать и гладить - с каждой стиркой он становится только мягче и белее. Льняное полотно не желтеет со временем и не склонно к естественному разрушению. Оно обладает антисептическими свойствами - на льняных волокнах не размножается грибок и не живут бактерии. Поэтому лен часто используется в изотовлении медицинской и детской одежды.

Это идеальная ткань для лета. В одежде из льна комфортно в жару, так как этот материал отличается низкой теплопроводимостью и создает приятный эффект прохлады. Он также обладает абсорбирующим свойством, то есть легко легко впитывает, сохраняет и быстро отдает влагу. Льняная ткань является полностью натуральной, она не электризуется и позволяет коже дышать. Более того, она также отражает ультрафиолетовое излучение и нейтрализует запахи.

Недостаток льняной ткани в том, что она не эластична и поэтому легко мнется. Но различные современные технологии позволяют решить эту проблему еще на уровне производства. Обычно для этого к льняным волокнам добавляют синтетические (лавсан, сиблон, нитрон, вискоза), поэтому при покупке льняной ткани нужно обязательно смотреть соотношение материалов - к сожалению, с увеличением доли синтетики пропадают и свойства льна. Широкое распространение получили ткани со смешанным составом льна и хлопка. Также нужно учитывать, что льняные ткани могут сесть при стирке, поэтому ухаживать за одеждой из льна нужно с осторожностью.

Покупка одежды из льна

Льняную одежду можно купить как в розницу так и оптом - в зависимости от ваших целей и желаний. Покупатель без труда найдет себе одежду по душе в многочисленных магазинах розничной торговли, куда привозится одежда из льна оптом от производителя. Среди женщин популярны элегантные брючные костюмы, сарафаны и платья. Они могут быть украшены красивой выделкой и вышивкой или иметь необычный крой. Мужчины ценят удобство льяных рубашек и брюк. Одежда из льна уместна и в будни, и в праздники. Она не выходит из моды и подчеркивает наличие вкуса у того, кто предпочитает одежду из натуральных материалов товарам из искусственных тканей.

Одежда из льна оптом продается как через Интернет, так и непосредственно через оптовые базы одежды. Перед закупкой можно ознакомиться с ассортиментом с помощью каталогов и подобрать то, что вам необходимо.

Новости партнеров