24.04.2024 01:37

USD

EUR

Казань

Профессиональные приметы

Полезное 10:18, 28.10.2014

В мире существует огромное множество примет и суеверий. Кого-то черная кошка заставит пойти другой дорогой, кому-то даже страшно подумать о том, что случиться, если ему встретится баба с пустым ведром, а кто-то постоянно загадывает желание при виде падающей звезды. Это обыденные суеверия, но, оказывается, есть еще и профессиональные приметы. Во что верят врачи, пожарные и летчики?

Приметы людей разных профессий

• Среди докторов не принято меняться дежурствами. По их мнению, любая суета и договор с коллегами о подмене может привести в результате к очень напряженной рабочей смене, что и присесть не будет лишней минутки.

• У музыкантов же дела обстоят куда проще. Чтобы их концерт прошел на высшем уровне, они должны в день мероприятия встать с кровати с правой ноги и никак иначе. Кроме того, они не застилают кровать. Оперные певцы и дирижеры также придерживаются подобных примет.

• Тыкать пальцем, как известно, некультурно, а у моряков еще и опасно. Они уверены в том, что подобный жест способен разгневать богов. В результате может подняться шторм. Да и штиль ничего хорошего не сулит. А показать пальцем на корабль, который покидает порт, значит обречь его на неминуемую катастрофу.

• Пожарные во время дежурства никогда не чистят сапоги. Как они утверждают, это приводит к поступлению вызова на пожар. А когда кто-либо возвращается из отпуска, его поливают холодной водой. Если не провести подобный ритуал, вызов на пожар будет обеспечен.

Это далеко не весь перечень существующих примет. Как говориться, сколько людей, столько и мнений. Это относится и к суевериям. И все же, они работают или случаются совпадения?

Новости партнеров