27.04.2024 19:46

USD

EUR

Казань

Ранимый ребенок нуждается в поддержке. Рассказывает психолог Анастасия Мишарина

Полезное 10:49, 07.08.2014

Анастасия Мишарина Малыши с особым складом характера, чувствительные, ранимые встречаются не так уж часто. Обычно они поплачут и уже через 5 минут забывают о причине своих слез, а чувствительные ребята еще несколько часов или дней могут находиться с состоянии хандры, периодически снова возвращаясь к слезам. Анастасия Мишарина, психолог, рассказывает, что такие дети обладают особой чуткостью, которую обязательно нужно помочь сохранить, при этом научить ребенка не погружаться в эти переживания полностью.

Дело в том, что эти чуткость и ранимость имеют как хорошую сторону, так и плохую. Если вовремя не поддержать ребенка, могут начать развиваться неврозы и фобии, не говоря уже о просто расшатанной нервной системе. Способность противостоять стрессу у таких детей тоже существенно ниже необходимой, что чревато проблемами в общении со сверстниками в школьный период. Анастасия Мишарина считает, что начать психологическую работу с таким ребенком нужно как можно раньше, при этом совсем не обязательно регулярно водить его на сеансы к специалисту. Это, наоборот, может спугнуть ребенка, поэтому родительских посещений вполне достаточно.

Весьма важно слушать и уметь слышать ребенка, чтобы не пропустить момента, когда его душевное напряжение станет слишком сильным. Своевременная поддержка родителей, по словам Анастасии Мишариной, крайне важна, она помогает справляться с конфликтами, даже если ребенок находится не рядом с семьей. Он будет твердо знать, что дома есть единомышленники, причем они же пока являются главными ориентирами и авторитетами в его жизни, поэтому чувствовать он себя будет спокойнее и увереннее.

Стоит обратить внимание, какие события вызывают самую эмоциональную реакцию у ребенка. Если это связано со смертью, неважно, животных ли, героев кино и мультфильмов, или живых людей, то причиной слез может быть не только чувствительность, но и страх. Анастасия Мишарина рассказывает, что около 6 лет у детей появляется осознание, а вместе с ним и страх смерти. Важно, чтобы родители не замалчивали ответы, не пытались обмануть ребенка, он это всегда почувствует, а доходчиво и мягко разъяснили ему природу явления, после некоторого осмысления этот страх непременно уйдет.

Контакты Анастасии Мишариной: Твиттер https://twitter.com/misharinastasya.

Новости партнеров