20.04.2024 15:04

USD

EUR

Казань

Рак как морской деликатес

Полезное 16:57, 19.09.2013

Известный деликатес во всем мире – морской рак, который во всех странах называют по-разному. В Англии его именуют лобстером, а во Франции омаром, также можно услышать такое его название, как лангуст. Все эти наименования объединяет одно животное, которое подобно обычным ракам, но гораздо больших размеров, и в отличие от речного рака у лангустов 10 ног. Средняя величина такого рака доходит до 50 см, а вес до 4 кг, хотя встречаются особи более крупных размеров. Естественная среда обитания для них – это скалистое дно морей. Они распространены как в теплых водах океана, так и в холодных. Очень ценятся норвежские живые раки - омары, они достигают всего 22 см, но имеют превосходный вкус.

Много омаров в водах Индийского океана, его представители мелкие с ярко выраженным вкусом. Также существуют фермы, на которых люди разводят эти любимые всеми деликатесы. Мясо морского рака отличается нежной структурой и незабываемым приятным вкусом. Как у обычных речных раков, их мясо содержит ценные для человеческого организма микроэлементы – йод, магний, цинк, фосфор и витамины группы А, В, Д. Мясо морского рака – белковая пища, которая легко усваивается организмом и не вызывает лишнего веса. Интересным фактом при выборе морского рака, является прямая зависимость размера на его вкус.

Самки крупнее, но мясо самцом насыщеннее и вкуснее. Для еды используется мясо из хвостовой части, клешней и из под панциря. Наиболее нежное мясо в хвостовой части, именуемой раковой шеей. Также в пищу употребляют икру и печень этого морского животного. Раньше лобстеров не использовали в пищу, они применялись для наживки рыбы, а также в качестве удобрения на полях. Потом, это были раки продажа которых была запрещена. А сегодня в каждом меню ресторана можно найти деликатесные блюда из лангустов. Их подают целиком сваренными в соленой воде, а также из них готовят салаты, суфле, супы и другие необычные закуски.

Купить раков в Москве скорее всего не получится. Для того, попробовать омара, скорее всего придется идти в ресторан. Практически во всех кухнях мира есть блюдо, одним из ингредиентов которого является мясо лобстера.

Если Вы любите супы, то довольно часто в меню можно встретить суп из омара. Его отличает оригинальный сливочный вкус. Лучшие ароматы океана, лучшие приправы на кухне, свежий омар и этот суп станет главным блюдом званного ужина, праздника или романтического вечера.

Новости партнеров