29.03.2024 15:46

USD

EUR

Казань

Раздел имущества

Полезное 15:42, 16.08.2013

Существует два способа распределения между супругами имущества, нажитого в период брака. Первый способ договорной, второй – судебный. При этом не имеет значения, каким именно образом происходит развод: через суд или в органах ЗАГСа; супруги имеют возможность определить судьбу своего имущества любым из указанных способов.

Супруги, которые не имеют спора о совместном имуществе, могут поделить его между собой на свое усмотрение. Документом, подтверждающим состоявшийся раздел, является соглашение о разделе имущества. Это соглашение составляется в письменной форме, подписывается каждым из супругов. Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно, но многие граждане прибегают к нему, чтобы в дальнейшем было меньше поводов для оспаривания соглашения и признания его недействительным.

В соглашении указываются данные супругов и сведения о состоянии их брачных отношений – сведения о заключении брака и его расторжении (если такое расторжение уже состоялось). Предметом соглашения является распределение имущества между супругами, в этой связи необходимо указать, что именно и какому из супругов достается. Имущество описывается подробно, чтобы впоследствии не возникло разногласий в его идентификации, указываются все характеристики: адрес, кадастровый номер и т.п.

Раздел имущества считается состоявшимся в момент заключения соглашения. При этом соглашение о разделе может подписываться, как после официального развода, так и до него.

Если взаимное согласие по имущественному вопросу между супругами не достигнуто, возникший спор будет разрешать суд.

Рассмотрение вопроса о распределении имущества возможно, как одновременно с рассмотрением вопроса о разводе (если супруги осуществляют развод через суд), так и отдельно от него. В первом случае суд одновременно с вынесением решения о разводе выносит решение о том, каким образом делится имущество: распределяет доли между супругами, назначает компенсацию, если объекты спора, доставшееся каждому из супругов неравноцены между собой и т.п. Супруги могут предлагать варианты раздела, но принятие окончательного решения остается за судом.

Соглашение о разделе имущества, равно как и решение суда о таком разделе является основанием для регистрации распределенного имущества за каждым из супругов. Соглашение или решение суда предоставляется в регистрирующий орган наряду с другими необходимыми документами.

Необходимо отметить, что раздел имущества по соглашению – более простой и менее затратный способ распределить нажитое между бывшими супругами, нежели длительное судебное разбирательство. Однако, в связи с тем, что бывшим супругам трудно договориться между собой, имущество чаще делится именно через суд.

Новости партнеров