28.04.2024 15:53

USD

EUR

Казань

Развивающая роль погремушки

Полезное 10:14, 28.08.2014

И в древние времена, и в наши дни погремушка была одним из самых нужных предметов, играющих значительную роль в формировании детей в возрасте от рождения до 1 года. Но почему-то очень мало родителей задумываются о том, что погремушки не только являются средством, чтобы успокоить малыша или развлечь, но и играют огромную развивающую роль, особенно в возрасте второго полугодия.

На этом этапе ребенок посредством своих действий пытается ярко себя выражать и проявлять. Малыш замечает, что его взаимодействия вызывают различные изменения. Он ощущает самого себя, познавая эффект собственных движений. Вот тут погремушка и оказывает ему огромную поддержку.

Производимые движения ребенком, обычные размахивания превращаются в заметные, ощутимые, явные, усиливающиеся треском и шуршанием погремушек, перезвоном шариков или блеском мелькающих предметов. Малыш постигает науку управления своими движениями и часто применяет ее на практике. Поэтому погремушка считается лучшей и эффективной, если она имеет яркие окраски, издает громкие и звонкие звуки и удобна в применении.

Чем проще погремушка, тем она удобнее. Формы могут быть различными и в виде кольца, булавы, на палочках, колокольчики. Посмотреть широкий ассортимент игрушек для малышей можно в интернет-магазине детских игрушек www.AistMart.ru. Причем на практике уже замечено, что родители выражают предпочтение погремушкам в виде булавы, они считают, что их удобнее держать в руке. Но на этом этапе развития малышу пока все равно какого цвета игрушка, какой формы, что на них изображено. Ему необходимо видеть свои движения и слышать различные звуки, издаваемые предметом.

В свою очередь родители должны знать о том, что погремушка своим внешним видом и громкими грохочущими звуками не должна отпугивать ребенка. И немаловажным является вес самой погремушки, удобство ее схватывания, так как малышу может быть не комфортно удерживать ее в своих еще неокрепших ручках.

Безусловно, ощущению эффективности собственных движений могут способствовать не только игрушки-погремушки. Любые самые простые действия, такие как сжатие пищалок из резины, рассматривание предметов на разных расстояниях, катание и т.д., тоже дают неплохие результаты.

Резиновые пищалки (пупсы, котята, зайчата из резины, которые легко сжимаются) тоже дают возможность почувствовать собственную силу. И замечая этот эффект, малыш начинает динамично повторять эти движения. Вместе с тем эти чудо-игрушки дают возможность наработать не менее важное действие сжимания.

Так как за каждым прямым действием следует косвенный результат, то дети к первому году жизни уже начинают понимать эту последовательность. Они знают, что если открыть дверцу шкафа, можно из него что-то вытянуть; снять телефонную трубку и услышать гудок; если вдруг за что-то очень сильно потянуть, то можно и оторвать. А есть сообразительные и внимательные малыши, которые уже умеют нажимать на кнопки пульта для телевизора, клавиатуры компьютера, включать и выключать их. На самом деле подобные действия доставляют детям неимоверное удовольствие, поэтому зачастую они готовы повторять их очень много раз, выражая при этом свою радость.

Источник: Интернет-магазин детских игрушек AistMart

Новости партнеров