29.03.2024 07:55

USD

EUR

Казань

Ремонт в доме: какие краски выбрать для спальни, а какие для кухни?

Полезное 18:24, 28.08.2014

Обычно перед теми, кто впервые берется выполнить ремонт в доме, открывается просто безграничный выбор строительных материалов — сегодня мы поговорим о том, какие выбрать краски. Вообще для покраски внутренних стен и потолков мы рекомендуем использовать эмульсионные (дисперсионные) краски — они стойкие, не подвержены истиранию и отлично накладываются как на штукатурку, так и на гипсокартон, бетон и кирпич. К тому же высококачественные краски имеют густую консистенцию, они удобны в работе даже новичкам, не стекают и не капают с кисти.

Спальня и гостиная. Для основных комнат очень хорошо использовать матовые эмульсионные краски. С их помощью можно скрыть неровность стен, и выглядят покрашенные поверхности очень красиво, благородно и богато. К тому же такие краски отличаются высокой паропропускаемостью и хорошо впитывают излишки влаги — это особенно важно в комнатах для сна.

Детская. К выбору красок для детской комнаты стоит подойти особенно внимательно — лучше, если это будут легкосмываемые акриловые покрытия с нулевой эмиссией или же клеевые краски, правда, последние несколько сложнее содержать в чистоте. Главное, смотрите этикетку: важно, чтобы на ней были обозначения Eco Label, что подтверждает безопасность и экологичность выбранной краски.

Ванная комната и кухня. Эти помещения часто могут стать тяжелым испытанием даже для хороших и дорогих красок. Мы рекомендуем использовать здесь влагостойкие латексные или акриловые краски. Они хорошо дышат, не плесневеют и часто содержат противогрибковые средства. Для кухонных помещений также хороши краски, с которых можно легко смыть грязь и пятна жира.

Прихожая и коридор. Для прихожих и коридоров также хороши акрилово-латексные краски, но уже по другой причине: они наиболее стойкие к стиранию и механическим повреждениям. Если же на первый план выходит внешний вид, можно обратить внимание на гамму эмалей — акриловые и алкидные краски с различной степенью блеска.

Хозяйственные помещения. Для хозяйственных нежилых помещений, например, гаража или мастерской, отлично подойдут недорогие виниловые и акриловые краски. А если речь идет о помещениях для стирки, сушки и гардеробных, то тут лучше использовать те же краски, что для ванной и кухни.

Новости партнеров