23.04.2024 20:29

USD

EUR

Казань

Шторки для душевой кабины: стекло и поликарбонат

Полезное 16:04, 23.06.2014

При выборе душевого уголка особое внимание стоит уделить качеству перегородок. Они могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее распространенными считаются два: стекло и поликарбонат. Они примерно похожи по внешнему виду, однако имеют существенные различия по своему сроку службы, качеству, некоторым техническим параметрам.

По форме шторки для душевой кабины могут быть ровными (квадратными или прямоугольными) либо закругленными (полукруг, круг, угловое расположение кабины). Рассмотрим более подробно особенности, которыми обладают душевые уголки со стеклом и поликарбонатом.


Стекло

Основное преимущество стекла – его эстетичность. Идеально прозрачный, сияющий материал часто дополняет более дорогостоящие душевые уголки и кабины. При правильном уходе блеск сохраняется надолго. К тому же, к хорошо обработанному глянцевому стеклу намного сложнее липнет налет и грязь, а значит, поддерживать чистоту намного проще.


Стекло может предлагаться в большом ассортименте. Так, например, наиболее распространено классическое прозрачное оформление. Реже встречается тонированный материал, который затемнен специальной водонепроницаемой пленкой или окрашен внутри состава.

Кроме того, вы больше не будете переживать, что смесители для ванны имеют слишком сильный напор и могут пропустить воду через оставшееся расстояние между дверями кабины. Ведь тяжелые стеклянные шторки, как правило, закрываются намного плотнее, хотя здесь многое зависит от расчетов производителя, качества фурнитуры и сборки.

Поликарбонат

Это более современный, искусственный материал. Он хорошо знаком всем, кто заказывал легкие навесы для автомобилей, ограждения для беседок или парников. Основное преимущество поликарбоната перед стеклом – его невысокая стоимость. Поэтому сантехника с ним обойдется намного дешевле, а за сэкономленные деньги можно приобрести какое-то дополнительное оборудование, например, душ гигиенический.

Кроме того, шторки из поликарбоната намного проще двигать, так как он легче, чем стекло, в разы. Типоразмеров материала намного больше, так как его можно вырезать уже после изготовления листа по любой форме.

Далее преимущества материала напрямую зависят от его качества изготовления, технологии, которую задействовал изготовитель. К примеру, многослойный материал способен долго задерживать тепло, насыщенный паром воздух. Поэтому внутри кабины будет тепло, а перенасыщение контролирует система вентиляции, которая организовывается разными способами

Новости партнеров