25.04.2024 03:58

USD

EUR

Казань

Шумоизоляция. Теоретическая часть

Полезное 14:09, 27.10.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/9612.jpg" class="img_top_news" alt="

Важно использовать качественные шумоизоляционные материалы, чтобы максимально эффективно решить проблему. Но ни один из них не будет работать, если сначала не позаботиться о самой поверхности. Необходимо внимательно знакомиться и с рекомендациями самих производителей, прежде чем наносить слой на машину.

Как обеспечить наилучший контакт?

Множество материалов используют в составе так называемые термоадгезивные клея. Перед тем, как их использовать, необходимо нагреть состав до определённых температур. Обычно для этого пользуются промышленным феном. Без хорошего нагрева не удастся создать качественное соединение между самим вибродемпфером и обрабатываемой поверхностью. Только при создании контакта на 100 процентов можно быть уверенными в том, что не появятся пустоты и воздушные пузыри.

Есть ещё и защитный поверхностный слой. Часто он выполняет функции звукоотражателя. Иногда производитель сам может покрасить свои шумоизоляционные материалы для авто.

Самые шумные участки машины обычно обрабатывают самыми качественными вибродемпфирующими составами. Такие решения используются там, где могут возникнуть сильные вибрации. Но невозможно использовать один и тот же материал для защиты кузова постоянно. В каждом случае есть свои нюансы, особенности.

Например, материалы с большой пометровой массой могут  хорошо не удержаться на горизонтальной  и гладкой поверхности, хотя для обработки потолка они подходят.

О каких ещё особенностях стоит знать?

Иной принцип работы имеет шумоизоляция, которую называют просто «убийцей шума». Можно увидеть, что такие решения напоминают поролон с несколькими мелкими ячейками. Но сам поролон не может активно противостоять звуковым воздействиям. В отличие от него, структура у шумопоглотителей всё-таки немного другая – ячейки внутри имеют строго определённые размеры. Но между собой они связываются хаотично.

Когда звуковая волна попадает на такой материал, она просто теряется, переходя от одной ячейки к другой. Насколько эффективным станет решение, зависит, в основном, от толщины.

Но даже в таких конструкциях сверху присутствует дополнительная защитная плёнка. Она обеспечивает полную защиту от любых механических повреждений, позволяет сохранить исходные свойства настолько долго, насколько это возможно. Она проклеивается особым образом, чтобы минимизировать отражения звука. Что способствует общему повышению качества.

Новости партнеров