20.04.2024 19:27

USD

EUR

Казань

Смартфон-утопленник: как спасти?

Полезное 09:24, 18.12.2015

Для наших друзей-смартфонов сегодня существует одна большая угроза – это вода. Утопить свое мобильное устройство может каждый. Мы почти никогда не расстаемся со своим смартфоном. Он всегда находится рядом с нами на столе, где также может стоять чашка с водой или кофе, мы берем его с собой и в ванную. Телефон может стать «утопленником» даже если вы просто попадете под дождь. Также очень часто некоторые по невнимательности забывают аппарат в джинсах и отправляют в стирку в машинке. Еще один пример – можно случайно уронить гаджет в лужу.
Если вдруг с вашим смартфоном произошла такая беда, то не спешите паниковать, возможно, его еще можно спасти. Вот несколько действенных способов, помогающих реанимировать «утопленника»:
  1. Первым делом отключите питание мобильного устройства. Это действие нужно осуществить как можно скорее, иначе смартфону грозит короткое замыкание, в результате которого, скорее всего, его придется отправить на свалку, так как даже в сервисном центре вам не смогут помочь.
  2. Разберите свой гаджет. Конечно, не на мелкие составляющие, но насколько это возможно. Снимите заднюю панель смартфона, вытащите аккумулятор. Не забудьте вытащить и все SIM-карты, а также карточку памяти, если она есть в вашем телефоне.
  3. После того как разобрали гаджет по частям, переверните его экраном вверх. Это поможет вывести остатки жидкости. Ни в коем случае не вытряхивайте воду из своего мобильного, потому что так она может залить и те части, которые еще не повреждены жидкостью. Многие в панике резко хватают свой телефон и начинают им трясти – воздержитесь от этого. Укладывая телефон таким образом, вы помогаете воде скопиться в одном месте – в задней части, благодаря чему ее будет намного проще убрать.
  4. Воспользуйтесь бумажными полотенцами, салфетками или мягкой туалетной бумагой. Что-то из этого наверняка найдется у вас дома. Особенно хорошо подойдут бумажные полотенца, так как они хорошо впитывают влагу, но если их нет, то подойдут салфетки или туалетная бумага. Аккуратными движениями протрите свой гаджет при помощи бумажного полотенца, оберните его и наклоните в разные стороны.
  5. После того как вы совершили манипуляции с бумажным полотенцем, советуем, чтоб наверняка, положить мобильное устройство, которое постигла участь утопленника, в емкость с рисом. Думаем, что у вас дома эта крупа точно есть, а если даже нет, то можно быстренько сбегать в ближайших магазин. Зачем это делать? Дело в том, что рис является хорошим абсорбентом. А, как известно, абсорбенты отлично впитывают в себя любую жидкость или жир. Рис нужно высыпать в емкость или пакет, погрузить туда полностью смартфон и плотно закрыть или завязать, чтобы ограничить попадание воздуха внутрь (как известно воздух помогает железу окисляться, это поможет предотвратить коррозию металлических деталей внутри). В таком состоянии телефон нужно продержать около 2 суток (48 часов), за это время рис должен впитать все остатки влаги.
Если вы очень часто сталкиваетесь с подобными проблемами, то есть решение и для вас. Сегодня в магазинах можно найти смартфоны, которые не боятся воды. Предлагаем вашему вниманию несколько таких аппаратов, которые доступны российскому потребителю.

GINZZU RS7 DUAL

Смартфон с операционной системой Android 4.2. Имеет два слота для SIM-карточек. Оснащен не только водонепроницаемым корпусом, но также и ударопрочный. Объем оперативной памяти – 1 Гб, встроенной – 4 Гб. Также ее объем можно расширить, так как есть слот для карточки памяти, максимальный объем, который поддерживается аппаратом, 32 Гб. Оснащен сенсорным экраном. Поддерживает 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, Multitouch. Разрешение камеры – 5 мегапикселей, фронтальная камера в 1,3 мегапикселя. Есть датчик ускорения. Оснащен очень мощным аккумулятором – 3600 мАч, благодаря которому в режиме общения может работать до 14,5 часов, а в ждущем – 720 часов. Диагональ экрана – 3,5 дюймов. Стоимость – около 9 600 рублей.

ENSEIT ADVENTURE R390

Смартфон имеет очень интересный корпус, который защищает от воды и ударов. Отлично подойдет для тех, кто любит активный отдых. Хорошо работает даже на глубине до 1 метра. Ударопрочный не только сам корпус, но и экран смартфона. Эта модель имеет ярко-желтые вставки, поэтому вы не потеряете его, если вдруг аппарат упадет в траву или снег. ОС – Android 4.2. Работает с двумя SIMками. В ENSEIT ADVENTURE R390 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб встроенной, можно расширить, вставив карту памяти до 32 Гб. Сенсорный экран, диагональ которого – 4 дюйма. Оснащен двумя камерами – 1,3 мегапикселя у фронтальной и 8 мегапикселей у задней. Оборудован тремя датчиками – ускорения, освещенности и приближения. Мощность аккумулятора – 2400 мАч. Работает в ждущем режиме до 850 часов, в режиме общения – около 8 часов. Поддерживает 2G, 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, Multitouch. Стоимость – 10 990 рублей.
Подобные телефоны – это отличный вариант для тех, кто является поклонником путешествий и активного образа жизни. Он проживет долго, даже если вы будете швырять телефон в лужи или он выпадет из кармана где-то в горах (не с огромной высоты, конечно). Обе эти модели доступны в продаже в онлайн-магазине «Техносила».
Такие непробиваемые телефоны можно купить с хорошей скидкой, если воспользоваться промокодами для «Техносилы», которые помогут сократить суму на 10-30% при покупке смартфона. Найти их можно тут http://www.promoskidki.ru/tehnosila_ru/
Берегите свои телефоны, так как сегодня мы без них, как без рук. А если вдруг и возникнет неприятность, то теперь вы знаете, что делать. Надеемся, что наши советы спасут «жизнь» вашему гаджету.

Новости партнеров