31.05.2025 18:43

USD

EUR

Казань

Сноуден планирует модифицировать iPhone для журналистов

Полезное 09:28, 15.08.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13294.jpg" class="img_top_news" alt="

Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден планирует разработать версию смартфона Apple iPhone, специально модифицированную для журналистов. Устройство поможет тем акулам пера, которые подозревают за собой наблюдение или контроль со стороны правительственных структур. Подобное Сноуден заявил в ходе однодневной конференции «Запрещенные исследования», которая прошла в Массачусетском технологическом институте, сообщает издание Нью-Йорк Таймс.

Общение бывшего агента со студентами происходило посредством видеомоста с Россией, где сейчас пребывает Сноуден. По его словам, модификация гаджета проводится совместно со студентом МТИ Эндрю Хуангом. Этот компьютерный специалист известен во Всемирной паутине под ником Bunnie. Хуанг изучает возможность так модифицировать смартфон, чтобы тот предупреждал журналиста об электронной слежке. Хороший чехол для айфон спасет гаджет только от падений или ударов, а журналистская деятельность вынуждает защищать смартфон и от других угроз.   

По словам Сноудена, который является членом правления некоммерческой организации «Свобода Прессы», он имеет прямое отношение к тому, что мобильные телефоны и смартфоны в наши дни используются в качестве приборов слежения. Современные девайсы способны автоматически создавать электронное досье в интересах третьих лиц или правительства, причем в это досье добавляется информация о местоположении абонента.  

В качестве примера он привел смерть американской журналистки Мэри Колвин, погибшей в 2012 году под минометным обстрелом в сирийском Хомсе. Информация о местонахождении Колвин была получена после пеленгования радиоизлучения ее смартфона, через который передавались репортажи с места событий.  

По словам бывшего агента АНБ, владельцам современных смартфонов стоит все меньше верить своим гаджетам. Любое из мобильных устройств может быть инфицировано вредоносной программой, которая передает информацию о местоположении. Такая программа может рассказать о владельце больше, чем его чехол для iphone с фотографией или другими данными. Передача информации о местоположении происходит даже в том случае, когда iPhone переключен в безопасный режим «Полет».

Эндарю Хуанг добавил, что экспериментальный «умный» телефон все еще разрабатывается. Он будет оснащен специальным кейсом с отдельным дисплеем, который сообщит владельцу о несанкционированной отправке данных.  

Новости партнеров