28.04.2024 10:16

USD

EUR

Казань

Соль - белая смерть или спасительница?

Полезное 14:03, 08.12.2014

Сегодня в каждом доме на столе стоит солонка с солью, а во времена средневековья соль была редким продуктом и символизировала благополучие и достаток. Были времена, когда соль приравнивалась к золоту. Порой мужчинам приходилось рисковать своим здоровьем и даже жизнью, чтобы раздобыть этот удивительный минерал.

Несколько фактов из истории

Впервые человек познакомился с солью 10 000 лет назад. Уже тогда люди поняли, что слегка подсоленная пища значительно вкуснее. В древности эту приправу можно было получить из морской воды, золы солончакового растения или водорослей.

В Древнем Риме соль была настолько ценной, что правители могли обменять несколько ее кусочков на раба. Многие воины получали солью жалование. А малейший намек на то, что соль заканчивалась, приводил к бунту и смене власти.

Виды соли

Современное общество не испытывает недостатка в соли, более того, на рынке можно приобрести соль нескольких сортов: каменную, гималайскую розовую, морскую. Природную каменную приправу можно купить в каждом супермаркете и продуктовом ларьке. Отличается она грубым и крупным помолом. По сравнению с рафинированной "Экстрой", каменная соль наделена более насыщенным вкусом. Именно поэтому ее используют в кулинарии.

Что касается морских кристалликов, то они содержат в своем составе не только хлор и натрий, но медь и йод. При желании вы можете выбрать косметическую и пищевую соль. Такая продукция наделена антисептическими свойствами. Это способствует тому, что ее часто добавляют в лечебные мази.

А вот розовую соль добывают ручным способом по сей день. Она является настоящим рекордсменом по содержанию полезных веществ. В ее составе содержится фтор, фосфор, калий, железо, магний и множество иных компонентов.

Разве можно сказать, что соль - это белая смерть? Если ее правильно использовать, тогда она принесет, только пользу. Безусловно, чрезмерное ее употребление способно нанести серьезный вред вашему здоровью. Так что кушайте соль, но в умеренных количествах.

Новости партнеров