19.04.2024 20:11

USD

EUR

Казань

Солнечные ванны. Влияние загара на здоровье

Полезное 18:14, 14.08.2014

В летние месяцы практически все города каждой страны, за исключением курортных, пустеют. Ведь люди спешат отправиться в отпуск, чтобы насладиться прекрасными летними денечками, поплескаться в теплом море, а также набраться сил перед прохладными и суровыми зимними месяцами. Но самая главная цель многих отдыхающих – получить красивый бронзовый загар. Как правило, в этом заинтересованы в основном женщины. Хотя среди мужчин тоже можно найти исключение. Но прежде чем отправляться на пляж и нежиться под палящими солнечными лучами, следует определиться с тем, есть ли польза от загара, или он несет некую скрытую угрозу для организма?

Во время получения загара, на кожу человека воздействуют очень вредные короткие ультрафиолетовые лучи. В результате, кожа краснеет. Если происходит ее потемнение, тогда это свидетельствует о дополнительной защитной реакции, возникающей во время усиленного выделения пигмента меланина, в последствие накапливаемом в нижних слоях эпидермиса. Находясь на солнышке, в кровь в огромном количестве поступает эндорфин. Это гормон радости, повышающий настроение. Кроме того, в результате воздействия солнечных лучей нормализуется обмен веществ, организм человека получает дополнительную порцию витамина D, а также понижается уровень холестерина.

Если у вас жирная кожа, тогда вы просто обязаны по несколько часиков бывать на солнце. Дело в том, что ультрафиолет способствует очищению закупоренных протоков сальных желез. В результате восстанавливается их работа. Чтобы была польза от загара, ни в коем случае нельзя злоупотреблять принятием солнечных ванн. В противном случае ваша кожа станет грубой, сухой, а со временем начнет шелушиться. Поэтому старайтесь пребывать на солнце несколько часов, но не больше. Тогда ультрафиолет пойдет на пользу.

Новости партнеров