29.03.2024 02:14

USD

EUR

Казань

Советы по выбору электрической зубной щетки

Полезное 16:22, 18.05.2012

Электрический прибор равномерно распределяет нагрузку на десны и ткани зуба, что уменьшает степень их раздражения и износа.
Кроме того, наблюдения, сделанные учеными, подтвердили, что электрическая щетка лучше удаляет налет с зубов и бактерии с полости рта. Однако, сделав выбор в сторону электрической щетки для зубов, помните, что менять чистящую головку следует также не реже, чем один раз в три месяца.
Щетина современных зубных щеток изготавливается из синтетических материалов, но есть и большой выбор щеток со щетиной из природного сырья, если есть аллергия на синтетику.
Что касается жесткости щетины, то ее подразделяют на пять видов. Очень мягкая щетина (сенситив) и мягкая (софт) – для детей и больных пародонтозом. Средней жесткости (медиум), также жесткие (хард), ну и, наконец, очень жесткие (экстра хард) – для взрослых со здоровыми деснами и склонностью к образованию отложений на зубах.
Наибольшее распространение получили щетки средней жесткости.
Оптимальная форма электрической зубной щетки – круглая. Электрическая зубная щетка такой формы совершает возвратно-круговые, пульсирующие и вибрирующие движения, очищая полость рта без приложения усилий.
Если рассматривать количество рядов щетинок, то можно выделить следующие разновидности электрических щеток: двухрядные, малопучковые, монопучковые, трех- и четырехрядные. Четырехрядные щетки наиболее популярны и предназначены для взрослых. Трехрядные щетки выпускают и для взрослых и для детей. Остальные виды щеток производят для людей, с особенностями, связанными с наличием имплантатов и ортопедических конструкций в ротовой полости.
По размерам наилучшей будет щетка, которая охватывает при очистке пару-тройку зубов. Обычно щетки для взрослых имеют длину от 23 до 30 мм, а ширину 7,5 – 11 мм. Детские щетки зачастую длиной 18 – 25 мм, а ширину от 7 до 9 мм.
В работе электрических зубных щеток обычно несколько скоростей (чаще три), но стоматологи считают, что двух скоростей вполне достаточно. Выбирая щетку, следует уточнить, какие движения она выполняет. Возвратно-круговые движения при работе будут предпочтительнее, нежели возвратно-поступательные.
Питание электрических щеток может быть как от батареек, так и от аккумулятора, которые, как правило, входит в комплект.
Не следует выбирать слишком тяжелую щетку, тяжелее 100 – 200 г, иначе будете постоянно испытывать нагрузку.
Из дополнительных функций будет нелишним индикатор заряда аккумулятора, а также индикатор степени износа чистящей головки. Если имеется силовой выступ, то щетка сможет очистить труднодоступные места, а сигнал продолжительности чистки поможет на первых порах определить, что процесс слишком затянулся.

Новости партнеров