20.04.2024 07:05

USD

EUR

Казань

Статья 180 ТК РФ: что нужно знать, если на работе сокращают

Полезное 13:28, 12.03.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/uvolili.jpg" class="img_top_news" alt="

Ст. 180 ТК РФ рассказывает нам, какие гарантии предусмотрены для работников, попавших под угрозу увольнения с рабочего места из-за ликвидации организации или же по причине сокращения численности штата работников. В ней же говорится о том, на какую компенсацию такой работник сможет рассчитывать.

Должны предложить другое место

Основная обязанность любого работодателя – обеспечить трудоустройство своих сотрудников. Поэтому в случае сокращения численности либо штата работников на предприятии работодатель просто обязан предложить сотруднику, должность которого попадает под сокращение, другое вакантное место в этой же организации.

В первую очередь работодателем должны предлагаться варианты, соответствующие специальности, квалификации сокращаемого работника с уровнем заработной платы, близким тому, что был у него на предыдущем трудовом месте.

Если подобного свободного места на предприятии работодателя не найдется, работнику должна быть предложена любая другая вакансия, на которую он может согласиться, но вправе и отказаться по своему усмотрению.

Обязаны предупредить заранее

Вторая важная обязанность руководителя предприятия, которое подлежит ликвидации, либо на котором идет сокращение численности или штата сотрудников, - уведомить каждого работника об указанных грядущих изменениях.

Сделать это нужно письменно, вручить уведомление каждому сотруднику и получить его подпись, подтверждающую, что он уведомлен о ликвидации предприятия или своем сокращении.

Уведомление должно быть вручено сотруднику не меньше чем за два месяца до его вынужденного увольнения. За этот период он имеет возможность поиска другой вакантной должности.

Уволят с компенсацией

Если сотрудник предприятия, должность которого попала под сокращение, до истечения двухмесячного срока предупреждения о ликвидации предприятия или своем сокращении, нашел другое место работы и пожелает уволиться самостоятельно, то работодатель не имеет права этому как-либо препятствовать.

Кроме того, на работодателя возлагается обязанность выплатить такому сотруднику денежную компенсацию в размере среднего заработка, помноженного на то количество времени, которое остается до истечения сроков указанного предупреждения. Эта сумма включает в себя среднюю заработную плату за месяц, сохраненный средний заработок за второй месяц, а также на усмотрение службы занятости – средняя зарплата и за третий месяц.

Если грозят массовые увольнения

В случаях угрозы массовых увольнений работодатель обязан уведомить сотрудников о предстоящей потере рабочего места не позднее чем за три месяца, а также должен направить уведомления с указанием данных о сотрудниках в службу занятости населения.

Данное свое решение руководитель должен согласовывать с выборным органом – профсоюзной организацией своего предприятия.

Источник

Новости партнеров