25.04.2024 15:56

USD

EUR

Казань

Стоматология глазами пациента. Нехитрые советы

Полезное 10:53, 31.03.2014

Человеческий организм – самое совершенное творение природы, оно способно адаптироваться и выживать в любых условиях. Но со временем возможности нашего тела ослабевают, этому способствует ряд причин: возраст, экология, некачественная вода, нездоровая пища и.т.д.

И одной из самых неприятных проблем является проблема с зубами. Современная стоматология помогает нам справиться с большинством заболеваний ротовой полости. Но лучше предупредить эти проблемы, чем потом бороться с ними. Мы прекрасно знаем, что заботиться о зубах нужно с детства, но мало знать о способах ухода, нужно знать и последствия халатного отношения к своему здоровью.

Что такое кариес?

Это инфекционное поражение тканей зуба, оно вызывается рядом причин, как генетических, так и гигиенических. Самой часто озвучиваемой версией является поражение твердых тканей зубов кислотой, выделяемой определенной бактерией. На самом деле микрофлора во рту всегда содержит всякого рода бактерии, а правильно вычищенный рот имеет слюну, которая нейтрализует пагубную кислоту. Это в очередной раз подтверждает категоричную необходимость регулярной чистки зубов. Попробуйте сходить на консультацию в стоматологическую клинику, где вам расскажут о правильном методе чистки зубов, подскажут, какую выбрать щетку и пасту.

Если нет возможности чистить зубы в течение дня, жуйте на перекусах твердые овощи и фрукты, например, яблоки и морковь. Наши зубы имеют удивительную способность самоочищаться от ненужного налета в процессе жевания. Это не касается печенья или конфет, которые, размокая во рту, прилипают к зубам и становятся благодатной средой для размножения микробов.

Зачастую появление и развитие кариеса проходит для человека незаметно, ведь пораженное место не болит, а вот болеть начинает после того, как гниение доходит до нерва – это называется пульпит. Воспаленный нерв вызывает сильные ноющие болевые приступы, обезболивающие средства помогают ненадолго.

Если лечение не начать и в этом случае, то пульпит перейдет в периодонтит – гниение нерва доходит до пространства между корнем и челюстью.

Как бы не хотелось вам избавиться от зуба, чтобы избавиться от боли, постарайтесь его вылечить. Во-первых, вылечить нерв, нет смысла его удалять, если можно спасти, без нерва зуб становится менее упругим, темнеет, со временем начинает крошиться. Консультируйтесь с лечащим врачом, ваш врач может не рассказывать вам о возможных вариантах лечения, так как вы не спрашиваете, а приходите с четким решением избавиться от зуба, читай боли. Некоторые манипуляции врача могут быть вам непонятны – спрашивайте, пусть каждое его действие будет вам понятно. Хотя бы для того, чтобы знать, за что вы платите. Так как стоматологические услуги сейчас стоят немало.

Берегите свои зубы!

 

Новости партнеров