27.04.2024 09:16

USD

EUR

Казань

Cтроительный песок: достоинства и недостатки

Полезное 18:13, 14.08.2014

Песок – это строительный материал, который бывает природным и искусственным. В своем составе он имеет в большом количестве кварц. Природный песок является рыхлой смесью, образовавшейся от постоянного разрушения наскальных пород. Он бывает нескольких видов. Как правило, тип зависит от того места, где его добывают. Так, вы можете приобрести карьерный, горный строительный материал, а также морской и речной. В основном его используют как заполнитель для бетона, а также с целью приготовления разнообразных сухих смесей.

Нужно сказать, что карьерная смесь подходит для бюджетных покупок. Дело в том, что речной песок более дорогой, нежели тот, который добывают в карьерах. Высокая стоимость объясняется тем, что его зачастую привозят издалека. Помимо этого, он дополнительно очищается от гальки. Но при этом такой песок не содержит в своем составе посторонних включений. А вот карьерный строительный материал может быть дополнительно "богатым" на глину и камни. Зачастую для повышения качества продукции применяется природная гравийная смесь.

Что касается искусственного тяжелого песка, то он является рыхлой смесью, состоящей из крупных частиц, полученных из-за дробления горных пород. Как правило, такой строительный материал наделен шероховатой поверхностью. Из него создают декоративный раствор и фактурные панели наружного слоя.

К преимуществам песка следует отнести: негорючесть, долговечность, экономичность. К тому же, он не разлагается, не способен со временем изменять свои свойства, а также имеет широкую область применения.

Новости партнеров