16.04.2024 22:35

USD

EUR

Казань

Свекровь: друг или враг?

Полезное 10:57, 01.12.2014

Все романтические отношения одинаковы: букеты, конфеты, поцелуи, рука в руке и полная гармония. Но время идет, и вот наступает ответственный момент знакомства с родителями. Как правило, мужчины не придирчивы к выбору своего сына, и хорошие отношения со свекром складываются гораздо чаще, чем со свекровью. Странно, но в большинстве случаев взаимоотношения невестки со свекровью далеки от идеальных. А между тем, отношения со свекровью влияют на стабильность и гармонию в семье. Итак, «врага» надо знать в лицо, для это попробуем разобраться, какие бывают свекрови и как найти подход к каждой из них.

1) Свекровь – подружка. Довольно редкий вариант. С ней легко найти общий язык, потому что она не настроена агрессивно и не имеет привычки перевирать слова. С ней можно посоветоваться по любому поводу, а общение ненавязчивое. В общем, она – бриллиант чистой воды. Вам повезло!

2) Шпионка. Более сложный, но не критичный вариант. Это, как правило, энергичная особа, любящая копаться в чужой жизни и непременно раздавать мудрые советы. Чтобы построить хорошие отношения, важно не жить с ней на одной территории и не спорить. Она всегда будет следить за выполнением своих советов. Ваши действия: промолчали, улыбнулись, согласились, и сделали по-своему!

3) Свекровь-деспот. Самый лютый вариант. Она непреклонна, добивается четкого выполнения своих указаний любым путем. Выстроить с ней хорошие взаимоотношения практически невозможно, если вы, конечно, не собираетесь выполнять все ее указания. Бежать и только бежать! Редкие встречи – единственный оптимальный вариант.

4) Наседка. Она искренне не понимает, что время пролетело, сын вырос и обзавелся своей семьей. Для нее он по-прежнему остается маленьким мальчиком. Она практически неконфликтна, но обидчива и любит перетягивать одеяло. Выход – не спорить, всячески обихаживать мужа в ее присутствии.

5) Идеальная жена. Во всем слушается своего мужа. Если муж сказал, что невестка золото, значит, так оно и есть. Вывод напрашивается сам собой – стать золотом для свекра!

6) Самый идеальный вариант – свекровь-теща. Слушая дочкины жалобы на свекровь, будет стараться не вести себя подобным образом, чтобы всегда можно было сказать, что она - идеальная свекровь. С ней практически всегда складываются доверительные отношения, она часто встает на сторону невестки.

Чтобы наладить отношения со свекровью, важно помнить, что она, в первую очередь, женщина. Покажите ей, что ее мнение важно для вас, и вы настроите ее положительно, какой бы непримиримой она не казалась!

Новости партнеров