25.04.2024 18:21

USD

EUR

Казань

Таксист-профессия не для каждого.

Полезное 17:16, 29.03.2013

Многие думают,что работать водителем такси легко и просто,но это ошибочное мнение.Прежде всего эта работа не для нервных людей,т.к. люди все разные и заказывают такси порой не в лучшем состоянии.
Одни спешат,другие просто прокатится,кто-то просто из пункта А в пункт В едет,а есть просто пьяные клиенты,которые не знают сами что им надо.

Таксист,это вполне доходная профессия,но не благодарная и опасная за последнее время.
Таксистов часто грабят,думая,что у них большие деньги,но в основном все зависит от наличия клиентов.Например если пара-тройка клиентов,то что с него взять,больше срок за грабеж дадут чем нажива.Таксисты уважаемые люди в криминальной среде,это считалось раньше,т.к. таксисты очень редко сдавали своих криминальных пассажиров.

Таксист всегда должен быть осторожен и бдителен в плане своей безопасности.
Не сажайте в машину тех пассажиров, которые вас настораживают и можно сказать не нравятся вам уже по внешнему виду,т.е. подозрительны.Иногда можно и пьяных отнести к подозрительным,но пьяный пьяному рознь, все зависит насколько вы психолог и определите клиента .Например есть пьяные и добродушные пассажиры,которые могут болтать всю дорогу,но при высадке просто накинуть немного деньжат по доброте душевной,а есть пьяные,которые уже изначально показывают свою заносчивость и ведут себя агрессивно.

Как немного можно обезопасить себя.
1).Вставьте под чехол водительского сидения небольшую фанерку,для того чтобы вам не "поймать"нож или заточку от пассажира сидящего позади вас.
2).С подозрительного клиента,если уж решили везти,берите предоплату,иначе он просто может затеять скандал и не расплатится или расплатится,но не полностью.Бывали случаи,что на конечном пункте стоит целая толпа его знакомых и он типа платить не будет,чтобы "выпендриться" перед ними какой он крутой.
3).Одевайте рубашку с жестким воротником и можно "бейсболку" с козырьком,это может защитить от удавки.
4).Можно возить с собой в кармане газовый баллончик,но в замкнутом пространстве и вам достанется.
5).Если угрожает опасность подмигивайте регулярно сотрудникам ДПС мимо которых вы проезжаете,это будет сигналом для них и предпосылкой для вашей остановки.
6).При реальной опасности можно резко крутить руль из стороны в сторону,чтобы не дать преступнику совершить какие-либо действия.
7).Можно возить с собой в багажнике биту или резиновую дубинку для самозащиты от хулиганов.
8).Стационарную рацию лучше установить со стороны водительской дверки,чтобы пассажир не смог дотянутся до её и отключить.
9).Переносную рацию лучше держать в нагрудном кармане,т.к. если придется резко выскочить из авто,то она будет хоть какое-то время с вами и вы сможете успеть дать координаты диспетчеру и сообщить о нападении.
10).Неплохо еще с собой возить запасной сотовый телефон,запрятанный например в носок,при завладении автомобилем и изъятии у вас всего содержимого карманов,телефон будет вашим спасением и помощником.
11).В зимнее время лучше ездить в верхней одежде,т.к. при завладении автомобилем,вы хотя-бы не замерзните.
12).Договоритесь с диспетчером об определенной фразе,которая будет сигналом для него,что вы в опасности и диспетчер сможет дать данные вашей машины ДПС.
С пассажирами разговаривайте вежливо,но уверенно.
Заработать по этой профессии можно всегда,но это зависит от наличия клиентов и расстояния на которое вы согласны ехать.
В среднем городе около 150.000 человек,при малой конкуренции,таксист за смену без бензина и аренды авто,может заработать 1.000 рублей за 12 часов или 1.500 рублей в среднем за сутки.Не трудно посчитать его месячный заработок.

Аренда авто за сутки может быть разной и в среднем составляет около 500 рублей,хотя может быть и больше.
Расход бензина обычно берется за основу:10 литров в среднем на 100 км,а это значит 1 литр на 10 км,а это примерно обычное расстояние для разовой поездки.
Водитель такси каждую смену обязан пройти пред рейсовый медицинский контроль и техническое состояние машины проверить у механика.
Заправка и мойка автомобиля обычно за свой счет.
Нужно не забывать за аренду авто заплатить.

Новости партнеров