26.04.2024 23:07

USD

EUR

Казань

Театральный этикет

Полезное 10:01, 06.07.2015

Когда мы собираемся купить билеты на спектакль, задумываетесь ли вы про правила поведения в храме Мельпомены? Театр – это особое место, посещение которого считается небольшим праздником. Чтобы сделать этот день действительно торжественным, стоит соблюдать несложные правила этикета.

Для начала в театр надо приехать заблаговременно, минут за 20 до начала. Вам хватит этого времени, чтобы привести себя в порядок, поправить прическу, макияж, купить программку.

В театр не стоит приходить в спортивной одежде, в кроссовках, в джинсах. Театральный дресс-код предполагает нарядную одежду. Так, для мужчин предпочтителен костюм (лучше темных цветов), светлую рубашку и галстук. Дамам же рекомендуется быть в вечернем или коктейльном платье. Брючный костюм стоит оставить дома.  В теплое время года стоит взять с собой сменную обувь. Если вы пришли в театр в зимнее время года, обязательно воспользуйтесь гардеробом, чтобы сдать туда вашу одежду. При этом мужчина обязательно помогает даме снять верхнюю одежду.

В зал нужно также приходить заблаговременно. Не нужно дожидаться последнего, третьего звонка. Особенно это касается тех зрителей, чьи места находятся в середине ряда. Проходить мимо других зрителей нужно, повернувшись к ним лицом. Обязательно извинитесь перед сидящими за доставленное неудобство. В случае, когда другие посетители проходят мимо вас, нужно встать, чтобы их пропустить. При этом мужчина проходит первым, помогая своей даме сесть, опустив сиденье ее кресла. Дамам не стоит надевать шляпу, чтобы их головной убор не мешал сидящим сзади смотреть спектакль. Если ваши места расположены далеко от сцены, вы можете воспользоваться биноклем, чтобы рассмотреть актеров поближе. Не стоит смотреть на других зрителей в бинокль.

Чем заняться в антракте? Вы можете остаться сидеть на своем месте, чтобы поговорить с тем, с кем вы пришли. Можно выйти, прогуляться в холле театра или сходить в буфет.

Если вы пришли в театр с опозданием, то не нужно пробираться к своим местам после того, как постановка уже началась. Нужно занять любое свободное место с краю или на балконе.

Чтобы не было сюрпризов, изучая расписание спектаклей на сайте http://teamuz.ru/afisha/, при покупке билетов, выберите наиболее удобные для вас места.

Чего не нужно брать с собой в зрительный зал? Любых пластиковых пакетов, которые могут своим шумом помешать вашим соседям.

Ключевым условием во время спектакля является – тишина. Даже шепотом нельзя разговаривать, ведь так вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров. При нарушении данного условия администратор зала имеет право попросить вас покинуть театр. В мобильных телефонах нужно отключить звук.

После того, как представление закончено, не нужно максимально быстро стремиться попасть в гардероб. Несколько минут ничего не дадут. К тому же, нужно отдать дань уважения артистам, которые порой выходят на поклон к зрителям несколько раз. Если вы хотите подарить актерам цветы, то сделать это нужно через администратора.

Новости партнеров