23.04.2024 22:28

USD

EUR

Казань

Уроки безбожной пятилетки

Полезное 17:04, 13.03.2013

15 мая исполняется 71 год с момента подписания документа, изменившего судьбы миллионов наших соотечественников. Именно в этот день увидел свет сталинский декрет о «безбожной пятилетке».

Формальным поводом для такого решения послужила XVII конференция ВКП (б), проходившая зимой. На ней был окончательно взят курс на борьбу с пережитками капитализма и классовостью сознания. Для экономики это означало окончание эпохи НЭПа, индустриализацию городов и коллективизацию в деревне.

Рубить под корень


Несмотря на активную пропаганду социалистического образа жизни, село оставалось верным традиционным ценностям. И в большинстве своем – верующим. И, хотя, дорогая мерная икона была далеко не в каждом крестьянском доме, однако красный угол сохранялся во многих избах.

Консервативное крестьянство было той силой, с которой не могла справиться власть. Бороться с ним решили путем разрушения религиозных догм. Властями был создан Совет воинствующих безбожников (СВБ). На волне псевдонародной инициативы и родился документ, ставивший целью сделать к 1937 году СССР полностью атеистической страной.

Аресты священнослужителей начались еще в начале 1920-х, но теперь духовенство физически уничтожалось как класс. Одна за другой закрывались храмы. Особенно рьяно действовал СВБ в Ленинграде. Оно и понятно, колыбель революции должна была послужить всем примером. К марту 1932 года в городе не осталось ни одного действующего храма. Последних насельников Александро-Невской лавры расстреляли у стены Никольского кладбища.

Власти Белокаменной стремились не отставать от северной столицы. Надвратные иконы у Спасских и Никольских ворот московского Кремля были особенно почитаемыми в народе. Так, проходя через Спасские ворота, мужчины снимали шапки, а всадники спешивались – в знак особого почтения перед образом Спасителя. Перед иконой горела лампада, за которой следили особые сторожа.

Надвратная икона Николая Чудотворца также была весьма почитаема. До начала 1930-х обе святыни были открыты взорам прохожих. Однако на богоборческой волне они были заложены металлической сеткой и заштукатурены. Оба старинных образа потомки смогли увидеть лишь в 2010 году – когда закончились реставрационные работы.

Подсчитали – прослезились

Итоги борьбы с клерикализмом были ошеломляющими. В том самом 1937 году, когда планировалось изгладить саму память о Боге, была проведена Всесоюзная перепись населения. По настоянию «вождя народов», туда был внесен пункт о вероисповедании.

25 из 30 миллионов неграмотных граждан (84%) признали себя верующими. Среди лиц, умеющих хотя бы читать, показатели были пониже – 45% или более 30 миллионов человек. Следует учесть, что открытое исповедание своей веры в те времена было гражданским подвигом. Далеко не все признавались в своих религиозных убеждениях. Однако и такие, весьма заниженные цифры впечатляют.

Литургической жизни великой страны был нанесен сокрушительный удар, прервалась духовная связь поколений, на многие десятилетия Церковь ушла в подполье, но не погибла. Хотя ежегодно в Союзе до войны закрывалось по 300-400 храмов, расстреливались тысячи священников, православие в стране сохранилось и смогло возродиться.

Новости партнеров