23.04.2024 12:36

USD

EUR

Казань

Успешное составление резюме

Полезное 15:23, 10.07.2014

Каждый, кто ищет работу в Казани, прекрасно знает, что важным этапом в получении желаемой должности является хорошо составленное резюме. В некоторых случаях уже оно может стать определяющим для выбора именно вашей кандидатуры. Кто-то занимается созданием резюме самостоятельно, кто-то считает, что при обращении в кадровое агентство для составления резюме цена этой услуги вполне оправдывает результаты. Думаем, соискателям и первой, и второй категории будет полезно узнать об особенностях составления резюме для приема на работу.

В первую очередь, резюме – это документ, отдельная форма, которая должна иметь вполне определенную структуру. Содержание документа зависит от конкретной вакансии, однако ключевые моменты и их последовательность имеет четкую регламентацию.

Основными частями резюме являются следующие разделы.

- Имя и контактная информация. В этой графе достаточно указать номер телефона и адрес электронной почты.

- Навыки. Здесь следует указать только основные навыки, опираясь при этом на требования той вакансии, на которую вы претендуете.

- Опыт работы. Стандартом является перечисление мест работы и занимаемых должностей в обратном хронологическом порядке. Таким образом, последнее место работы должно располагаться вверху списка.

- Образование. По правилам, пункт с образованием должен занимать тем менее значительное место, чем больше прошло времени с момента окончания обучения. Студентам и выпускникам вузов образование рекомендуется выносить на первое место (после контактов).

- Дополнительная информация. Этот раздел содержит владение иностранными языками, наличие водительских прав, а также увлечения и уникальные личные качества и навыки.

 Помимо требований к структуре, резюме имеет ряд критериев, позволяющих судить о качестве его составления.

Во-первых, красивое оформление с логичной и четко прослеживающейся структурой. По статистике, резюме читают не более 1-2 минут. Помните, что именно за такой отрезок времени руководитель или hr-специалист должны увидеть важные моменты.

Во-вторых, язык написания должен быть простым, лаконичным и конкретным. Чем меньше «воды» и больше конструктива, тем выше шансы, что ваше резюме обратит на себя внимание.

В-третьих, единый стиль. Это касается как внешнего оформления в удобном для чтения формате (подзаголовки, списки, выделение цветом, подходящий шрифт), так и стиля речи, который вы будете использовать в резюме.

Не забывайте также, что в резюме не должно быть ошибок и исправлений, а информация, которую вы предоставляете работодателю, должна быть правдивой. Таковы основные требования к грамотному и успешному составлению резюме.

Автор: кадровое агентство ИМ Консалтинг (помощь в поиске работы)

Новости партнеров