28.04.2024 02:25

USD

EUR

Казань

Установка септика своими руками

Полезное 09:52, 25.09.2014

Септик… Что это такое? Как используется? Какому виду отдать предпочтение?  Этими и многими другими вопросами интересуются люди, которые возводят жилье загородом и определяются с методом утилизации сброса нечистот.
Септик является специализированным сооружением, которое используют для того, чтобы очищать бытовые сточные воды. Как правило, сооружение представлено в виде подземного отстойника, в состав которого входят камеры (через них протекают сточные воды). Предварительно обработанная жидкость подвергается биологической очистке.
Узнать об одном из вариантов изготовления можно перейдя по ссылке септик своими руками или по адресу http://stroimasterskaya.ru/articles/1023
Стоит заметить, что некоторые люди предпочитают септики из ПВХ, поскольку в их состав входит двухслойный профилированный пластик, толщина которого составляет около 40 мм. Такой вариант прочный и безопасный. Стенки устойчивые к агрессивной среде и обладают большой антикоррозийной стойкостью.
Чтобы устроить септик, вовсе не обязательно приобретать новое сооружение и выкачивать из него жидкость, можно сделать емкость, которая сможет самостоятельно очищаться. Чтобы устроить такой вариант, необходимо воспользоваться шахтными гофрированными трубами.
Данный вариант является подземной емкостью, в состав которой входит шахтная гофрированная труба. С помощью этой трубы нечистота попадает из дома прямо куда нужно. Как правило, в состав септика входят две камеры, которые соединяют между собой горизонтальные трубы, размещенные на определенной высоте от дна сооружения. Сточная жидкость поступает в первую камеру, в которой отходы оседают на дно конструкции и подвергаются бескислородному брожению.
Как только степень жидкости достигнет переливного отверстия, лишняя вода перетекает в иной резервуар сооружения, из которого фильтруется в грунт.
Что нужно для установки обычного септика?
• Вырытый котлован. Кроме того, у емкости по бокам должно быть свободное место не менее 200 мм;
• На дне этого котлована должна быть уложена бетонная плита, толщина которой составляет около 250-300 мм;
• Если на вашей территории высокая степень грунтовых вод, то для предотвращения выдавливания емкость прикрепляют к бетонной стенке бандажными тросами;
• Засыпка обратная до уровня земли производится цементом с песком (смесь 1:5) и уплотняется прослойкой через 20 см. А сама емкость постепенно заполняется водой. Степень жидкости не должна быть выше уровня засыпки больше чем на 18 см.
Вот и вся работа выполнена. Чтобы септик служил долгие сроки, своевременно выполняйте его техническое обслуживание.

Новости партнеров