07.04.2025 11:58

USD

EUR

Казань

В Донецке создали клуб робототехники

Полезное 09:50, 22.04.2014

Украина

Преподаватель из города Донецка создал для школьников клуб робототехники, в котором проводились бесплатные занятия. Однако, денежных средств у педагога не было, поэтому он решил провести кампанию по сбору денег. Узнайте больше о клубе робототехники. Отзывчивые граждане помогли преподавателю из Донецка. Проводить встречи клуба было решено в Лицее информационных технологий, а директор учебного заведения поддержал эту идею. Денежные средства были направлены на приобретение программируемых роботов. Их стоимость достаточно высока. Например, один комплект стоит примерно 500 долл. Также были куплены специальные датчики, которые тоже нужны для функционирования, и стоят около 30-35 долл. В распоряжение клуба были приобретены два робота и к ним дополнительные наборы. Ученики с интересом самостоятельно работают над программированием роботов.

Херсон

В зоопарке на Арбатской стрелке у берберской львицы долгожданное пополнение. Родились два львенка. Алексей Гетта, директор зоопарка, рассказал, что рождение львят совпало с переездом зоосада на новую территорию. В связи с этим все работники зверинца очень переживали за новоиспеченную мать Маргошу. Больше информации о берберских львах тут.  Подготовка к переселению продолжалась несколько месяцев, для животных были построены просторные вольеры, загоны и уютные домики. Переехав на новое место, львята остались жить с родителями – мамой Маргошей и папой Царем. Они быстро научились рычать и стали показывать свой норов. Заботливая львица регулярно кормит своих детенышей молочком, а лев дает детям небольшие кусочки мяса, приучая их к взрослой пище.

Крым

В городе Евпатория открылась «сенсорная» комната на базе городской психоневрологической больницы №2. Помещение создавалось для ребят с особыми потребностями. Именно в этой комнате они имеют возможность осуществить психологическую разгрузку. Подробнее читайте в источнике. В «сенсорной» комнате все элементы создавались по специальным  технологиям. Покрытия и предметы сделаны из пластичных материалов с применением интерактивных технологий. Попадая в комнату, дети ощущают запах лечебных трав, слышат музыку для релаксации и звуки воды. Также, по словам психолога Людмилы Наборщиковой, в комнате есть еще множество предметов и устройств, имеющих успокаивающий эффект и призванных расслаблять детскую психику.

Новости партнеров