16.04.2024 07:45

USD

EUR

Казань

Влияние современных игрушек на ребенка

Полезное 13:48, 08.05.2014

Ваш ребенок, постоянно устраивает истерики, дерется со всеми подряд, а вы думаете, что все дело в генах или его слабой нервной системе? Давайте присмотримся, с какими игрушками он играет.

Прошли уже те времена, когда девочки играли куколками с голубыми глазами и огромными бантами, а мальчишки возили конфеты и печенье в игрушечных грузовиках. Где эти симпатичные чебурашки, розовые слоники или прекрасные щенки с грустными глазами?  Современные игрушки - это пистолеты и автоматы с оптическим прицелом,  Человек-паук или роботы трансформеры. А девочки? Они же играют только с куклами модельной внешности, причем у этой куклы есть и муж, и дом с бассейном, и девочки уже требуют купить ей машину, потому что гараж стоит пустой.

Встречаются еще такие экземпляры кукол, как, например, Ингрид. Такая кукла - образ вампирши, внешний вид у нее точно, как из фильма ужасов. Черные волосы и черное платье, алые губы и клыки, как у вампиров. Яркий и вызывающий макияж. В комплекте с этой куклой продается и маленький черненький гробик, как бы на случай смерти куклы, чтобы детки смогли ее похоронить.

А как вам такая игрушка: маленький резиновый монстр, который при его растягивании издает душераздирающие крики? Вот и получается, что после игры с этим монстром, у ребятишек возникает желание точно так же делать и своими сверстниками, чтобы они тоже издавали душераздирающие крики.

У мальчишек в детском хит параде игрушек, сейчас, стоят роботы-трансформеры, у девчонок – это, естественно, куклы Барби и Винкси, Мокси и Братц. Производители выпускают этих кукол уже с целой продуманной линейкой, а это и яхта, и целый гардероб для переодевания, для прогулок. Это лимузины и лошади, личные самолеты и салоны красоты. Уже с самого маленького возраста приучают девочек к роскоши и красоте.

Естественно лидеры среди всех игрушек - это герои мультфильмов. Сразу после выхода нового мульта, моментально появляются мультяшные герои и в пластике, и в меху, и в резиновом исполнении.

А в том, что прилавки просто завалены агрессивными детскими игрушками нет ничего удивительного, вы только включите телевизор. На каждом канале триллеры, боевики, криминальные новости, фильмы ужасов, бои без правил. Ведь малыши проводят у экранов телевизора по нескольку часов и те квадратики, что ограничивают просмотр этого фильма лицами от 12 и до 18 лет никого не останавливают. Малыши после просмотра фильмов и мультфильмов, просят купить им точно таких же героев как в кино.

 Девочки очень хотят быть похожими на кукольных героинь. Они просят купить себе такую же одежду и такую же сумку, хотят такую же прическу. Зачастую ребенок после просмотра фильма, очень боится этого героя, и, придя в магазин, видя его на прилавке, все еще продолжает бояться. А вот продавец, проявив свой профессионализм, говорит малышу, чтобы он взял такого монстра и подружился с ним, перестал бояться. Купили игрушку, поиграл ребенок и страх прошел.

Старайтесь максимально оттянуть время для знакомства вашего ребенка с агрессивными игрушками и такими же фильмами. Воспитывайте его на наших, старых и добрых сказках, которые сейчас можно прекрасно и свободно посмотреть в интернете. По рекомендации психологов попробуйте сделать так: просит, ваш ребенок, скажем, робота-трансформера, вы его купите, а вместе с ним и куклу. Пусть когда мальчик будет играть в войну, он как бы будет защищать девочку-принцессу от злых монстров. Итак, в виде игры, можно привить любовь и чувство ответственности.

Новости партнеров