28.04.2024 15:25

USD

EUR

Казань

Восточная сказка, или где провести свой отпуск

Полезное 11:09, 07.11.2014

Эр-Рияд – название города, которое может привести большинство людей в замешательство. А между тем эта жемчужина Аравийского полуострова является столицей Королевства Саудовская Аравия. Эр-Рияд ежегодно привлекает внимание миллионов туристов со всего мира. Как и большинство городов арабского региона, Эр-Рияд сочетает в себе историю и современность. Исторические памятники архитектуры соседствуют с ультрасовременными экземплярами строительной мысли нашего времени.

Небоскреб Королевский центр является визитной карточкой города и символизирует начало пути к прогрессивному развитию страны. Здесь расположены квартиры и офисы, торговый центр и отель. Все это великолепие приятно поразит туристов. Несмотря на то, что Небоскреб KingdomCentre является вторым по высоте в Саудовской Аравии, он привлекает к себе не меньше внимания. Секрет кроется в затейливой архитектуре здания. Может быть поэтому возле него проходят все туристические пути города? В 2002 г. небоскребу KingdomCentre была присвоена награда EmporisSkyscraperAward за лучший дизайн.

Историю не только города, но и всей Саудовской Аравии вы можете узнать, побывав в Музее Эр-Рияда. Ну и какой же восточный город без базара? В центре города расположен самый настоящий восточный базар. Знаменит Эр-Рияд и своим верблюжьим рынком, на который съезжаются покупатели со всего Ближнего Востока.

Город мечетей – так можно назвать Эр-Рияд. В самом городе и его окрестностях расположено 2 400 мечетей.

Памятником, сохранившим свой первозданный вид, является Форт Масмак. Ни одна экскурсия не проходит без посещения этого места. Стоит отметить, что на территории этой достопримечательности находится гостиница.

Еще одно место, о котором нельзя забыть, - центр исследования и изучения ислама имени короля Фейсала. Посещение этого места заинтересует любого человека независимо от его вероисповедания. Здесь можно увидеть старинные рукописи и прикоснуться к частичке истории восточного мира.

Не стоит оставлять без своего внимания и Дипломатический квартал города, где расположены дипломатические миссии почти 100 стран.

Новости партнеров