29.03.2024 08:58

USD

EUR

Казань

Возникновение и лечение изжоги

Полезное 12:23, 02.04.2012

При нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта после попадания еды в желудок кардиальный сфинктер сжимается и создает возможности для дальнейшего ее переваривания. Если после приема пищи возникает чувство жжения за грудиной, ощущение сухости во рту и повышенное слюнотечение – на лицо воздействие соляной кислоты на слизистую пищевода в нижней его трети. Такое состояние носит название изжога и является довольно распространенным.

При появлении подобных жалоб человеку нужно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу. В связи с тем, что причинными факторами патологии могут быть заболевания сердца и стрессовые ситуации, специалисты нередко назначат консультацию психотерапевта и кардиолога.

Диагностика заболевания заключается в изучении общего статуса человека. Необходимо проверить функционирование пищеварительной системы с помощью фиброгастроскопии. Методика заключается в визуальном изучении слизистой через специальный оптический зонд, опускаемый в желудок через ротовую полость. Способ также позволяет взять некоторую часть соляной кислоты для ее исследования. В ней можно обнаружить патологические бактерии (helicobacter, campylobakter). Они провоцируют развитие язвенной болезни. В сложных случаях может быть назначено рентгенологическое исследование.

Если квалифицированное лечение изжоги не проводилось длительное время, в большинстве случаев наблюдается повреждение зубов. В ночное время соляная кислота при забросе ее из желудка может проникать до ротовой полости, вызывая разрушение эмали. Потребуется и консультация стоматолога.

В домашних условиях для ликвидации чувства жжения за грудиной хорошо помогает раствор щелочной минеральной воды. Пациенты хорошо знакомы с лечебным эффектом поваренной соли. Врачи не рекомендуют ее длительное применение. Средство очень трудно дозировать, поэтому существует риск образования в желудке углекислого газа, провоцирующего повторное возникновение изжоги.

Существуют качественные лекарственные препараты. Группа антацидов позволяет снизить образование соляной кислоты. Созданы средства, образующие на поверхности слизистой оболочки защитную пленку. Последнее поколение альгинатов объединяет свойства двух вышеописанных категорий. В случае частых стрессов рекомендуется применение седативных лекарств.

Новости партнеров