19.04.2024 10:32

USD

EUR

Казань

Все о видах электроэрозионных станков

Полезное 10:10, 19.04.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12931.jpg" class="img_top_news" alt="

Электроэрозионные станки активно используются на современных производственных предприятиях. Это оптимальное решение для оснащения как крупного цеха, так и частной мастерской. Но какой именно разновидности оборудования отдать предпочтение?

Классификация агрегатов осуществляется, в первую очередь, по признаку технологического назначения. Так, станки могут разделяться на:

  • Универсальные;
  • Специальные;
  • Узкоспециализированные.

Категория копировально-прошивочных станков и ее особенности

Согласно другому принципу разделения, предусмотрено наличие нескольких типов моделей. Первый – копировально-прошивочные. Пример – электроэрозионные прошивочные модели на сайте http://www.abamet.ru/catalog/jelektrojerozionnye-stanki-chpu/kopirovalno-proshivnye/. В качестве рабочего инструмента применяется объемный профильный электрод. Основой для его изготовления становится медь или графит. В свою очередь форма поверхности после проведения обработки полностью соответствует форме самого электрода. Функциональность моделей этого типа позволяет с одинаковым успехом справляться с:

  1. обработкой полостей, как углубленных, так и узких, без проведения обязательной промывки;
  2. высокопроизводительной обработкой в режиме выхаживания;
  3. обработкой с высокоточным позиционированием инструмента и его низким износом.

Станки координатно-прошивочной категории

Координатно-прошивочные варианты могут поставляться с линейным приводом и без такового. В последнем случае рабочий инструмент отвечает за сложное передвижение, в то время как форма поверхности после завершения обработки определяется настройками программы контроля. Модели с линейным приводом являются модификацией стандартной установки с повышенной точностью обработки заготовки.

Станки с проволокой в качестве инструмента

Проволочные вырезные станки также могут работать без линейного мотора или с двигателем. Хороший пример – проволочный электроэрозионный станок, представленный на сайте http://www.abamet.ru/catalog/jelektrojerozionnye-stanki-chpu/provolochno-vyreznye/.

В случае отсутствия двигателя рабочим инструментом является проволока из латуни или вольфрама. Ее диаметр варьируется в пределах 0,03-0,25 миллиметров, а сама проволока натягивается соответственно контуру обрабатываемой детали. Станки с мотором – модификация, делающая обработку проще и комфортнее для пользователя.

Новости партнеров