29.03.2024 18:31

USD

EUR

Казань

Выбираем лавочки: на что нужно обращать внимание?

Полезное 10:19, 25.09.2015

Особым направлением мебельного производства выступают уличные изделия. К ним всегда предъявляют более высокие требования. Они должны отличаться качеством, надежностью, стойкостью к влаге, выгоранию и механическим повреждениям. Однако на дворовой территории не удастся обойтись без отдельных предметов мебели. К ним относят лавочки.

Эти изделия встречаются повсюду. Их главными требованиями выступают устойчивость к повреждениям, влажности, перепадам температур и УФ-лучам. Помимо этого, они добавляют эстетичности самой территории, делая ее комфортной и привлекательной.

Что нужно учитывать при выборе?

При выборе скамейки особое внимание уделяют материалу. Сегодня рынок представляет изделия из:

  • металла;
  • пластика;
  • дерева;
  • камня.

К наиболее эффектным вариантам относят комбинирование материалов. Интересно смотрятся деревянные лавочки с кованым оформлением или сочетание дерева и камня. Выделяют и более современные материалы, такие как ротанг.

Чтобы лавочки были комфортными, важно подобрать их параметры правильно. Высота спинки должна составлять 40-50 см. Сиденье должно достигать в ширину не более 50 см, а наклон – 10 градусов. Если вы выбираете подлокотники, значит они должны возвышаться над сидением на 15-20 см.

Особенности материалов

Деревянные варианты отличаются теплотой и долговечностью. С их помощью удается создать яркий и неповторимый дизайн территории. Формы дерева можно использовать любые. Чтобы добиться максимальной естественности, поверхность достаточно покрыть морилкой или лессирующими составами. Это защитит ее от гниения и появления насекомых.

К самым востребованным вариантам относят кованые лавочки. Они отличаются изысканным внешним обликом и долговечностью. Такие изделия добавляют элегантности и утонченности ландшафтному дизайну территории. Несмотря на кажущуюся легкость и ажурность, металлические скамейки отличаются стойкостью к внешним воздействия и разрушениям.

Плетеная скамейка добавит романтичности и яркости дизайну территории. При желании можно отдать предпочтение целому комплекту такой мебели, который станет местом для отдыха. В зимнее время на улице такие изделия оставлять нельзя. Самыми прочными и долговечными являются скамейки из камня. Они встречаются достаточно редко, но при правильном расположении станут эффектным дополнением территории.

Новости партнеров